Президент: я сам виноват, что появились такие, как Протасевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Глава государства также рассказал, что сам пригласил в Беларусь правоохранителей из Донецка для допроса задержанного оппозиционера.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти сами виноваты в появлении таких, как Роман Протасевич, который отправился воевать на Донбасс.
Протасевич является одним из основателей признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и Степан Путило, находившиеся за пределами Беларуси, были внесены в республике в список причастных к терроризму.
После задержания Протасевича появилась информация о его возможной причастности к преступлениям на Донбасе.
"Я сам виноват, что такие, как (Роман) Протасевич, появились. Этот пацаненок, которому 18 лет, у нас не мало таких было, поехал в лагерь, (на) Украину тренироваться... А потом, чтобы его на крови замешать – отправили на Донбасс. Хорошо, что он не стрелял там", - заявил Лукашенко в интервью Владимиру Соловьеву для канала "Соловьев Live".
Он также сообщил, что по его распоряжению пригласил в Беларусь представителей правоохранительных органов из Донецка для допроса Протасевича.
"Они приезжали, его допрашивали. Они к (президенту России Владимиру Путину) Путину обратились, чтобы Путин меня попросил. Я говорю: "Володя, даже и не думаю, если тебе надо, российские и прочие... Приезжайте! Допрашивайте, опрашивайте", - подчеркнул Лукашенко.
Протасевич был задержан в конце мая 2021 года в минском аэропорту, когда там экстренно приземлился самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс.
Посадка была проведена после получения о взрывном устройстве, которое впоследствии оказалось ложным.
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь
За что задержали Протасевича

Роман Протасевич - экс-главный редактор Telegram-канала NEXTA и редактор Telegram-канала "Беларусь головного мозга" (оба канала признаны в Беларуси экстремистскими).

Он был задержан в Минске 23 мая после приземления самолета компании Ryanair. Борт FR4978 летел по маршруту Афины – Вильнюс, но над территорией Беларуси экипаж получил сообщение о взрывном устройстве.

Протасевич стал фигурантом трех уголовных дел. По некоторым пунктам обвинения он полностью признал вину.

Через месяц после задержания Протасевич был переведен под домашний арест.

РазвернутьСвернуть
После инцидента европейские страны закрыли небо для белорусских самолетов и сами также стали облетать территорию Беларуси.
В отношении Протасевича в Беларуси возбуждено уголовное дело, он находится под домашним арестом.
Полное интервью Александра Лукашенко Владимиру Соловьеву смотрите на Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0