Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков опроверг сообщения о том, что власти РФ якобы хотят убить Зеленского

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2022
Подписаться
В интервью французскому телеканалу представитель Кремля рассказал в том числе об условиях, на которых Москва хочет положить конец военной операции на Украине.
МИНСК, 6 апр - Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что российские власти хотят убить президента Украины Владимира Зеленского.
"Нет, это неправда! Это неправда. Мы не говорим об убийстве кого бы то ни было, нет", – категорически заявил Песков в интервью французскому телеканалу LCI, когда его попросили прокомментировать информацию о том, что российские власти якобы хотят убить Зеленского.
Песков также прокомментировал выдвинутые Москвой переговорные условия для завершения военной операции на Украине. По его словам, Россия заинтересована, чтобы Зеленский согласился на них.
"Мы заинтересованы в том, чтобы он согласился на условия РФ, о которых его четко уведомила российская делегация. Через переговоры мы хотим положить конец военной операции", – отметил представитель Кремля.

Жест доброй воли

Говоря об отводе российских войск из Киевской области, Дмитрий Песков заявил, что это распоряжение президента России Владимира Путина, поскольку "мы можем принять серьезные решения во время переговоров".
"Чтобы создать благоприятные условия для переговоров, мы хотели сделать жест доброй воли. Мы можем принять серьезные решения во время переговоров, поэтому президент Путин дал приказ нашим войскам уйти из региона", – добавил Дмитрий Песков.
Напомним, четвертый очный раунд переговоров России и Украины прошел во вторник, 29 марта, в Стамбуле. По итогам Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской, об этих предложениях доложат президенту РФ Владимиру Путину, после чего российская сторона даст на них ответ. По итогам переговоров российская сторона анонсировала сокращение боевых действий на киевском и черниговском направлениях. В среду, 30 марта, Минобороны РФ заявило, что на киевском и черниговском направлениях происходит перегруппировка войск.

О провокации в Буче

Также Песков полностью опроверг идею о том, что российские военные могли быть причастны к ситуации в украинской Буче. Напомним, ранее Киев опубликовал фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях военнослужащих ВС РФ в этом городе.
"Мы подчеркиваем, что изображения, которые были представлены, являются результатом организованной фальсификации. Российская армия не нацелена на мирных жителей, не бомбит жилые дома", – заявил пресс-секретарь президента России.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Националисты не сложили оружие, поэтому Мариуполь будет освобожден - МО РФ
Лавров: истерика вокруг Бучи нужна Западу для срыва переговоров с Украиной
Кремль предпочитает не делиться информацией по переговорам с Киевом
Лента новостей
0