Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль предпочитает не делиться информацией по переговорам с Киевом

© Sputnik / Александр КряжевПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Последняя очная встреча представителей украинской и российской сторон состоялась 29 марта в Стамбуле, три предыдущих раунда прошли в Беларуси.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Кремле по-прежнему предпочитают не делиться информацией о переговорном процессе с киевскими властями.
Напомним, президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации на Украине. В первый же ее день в Киеве и Москве стали заявлять о необходимости начать переговоры для урегулирования ситуации. Три первые очные встречи переговорщиков состоялись на территории Беларуси – 28 февраля, 3 и 7 марта. Далее стороны переговаривались в формате видеоконференцсвязи. 29 марта в столице Турции, Стамбуле, состоялся четвертый раунд очных переговоров.
"Мы по-прежнему предпочитаем не делиться этой информацией", - сказал Дмитрий Песков журналистам во вторник.
Таким образом он ответил на вопрос, находится ли переговорный процесс под угрозой срыва либо можно ожидать его продолжения.

Путин и Зеленский?

Относительно перспектив встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского пресс-секретарь российского лидера заявил, что в Кремле не отвергают такой возможности. Однако в очередной раз подчеркнул, что такая встреча может состояться только после согласования документа.
"Для нас ничего не изменилось. Мы не отвергаем возможности встречи для нашего президента. Но мы еще раз повторяем, что такая встреча возможна только после того, как будет согласован текст документа", - сказал Песков.

О сроках спецоперации

Журналисты задали пресс-секретарю главы РФ вопрос о том, когда закончится военная спецоперация на Украине. На это Дмитрий Песков ответил, что не будет ничего комментировать.
"Нет, не буду ничего комментировать по военной операции. Это все в министерство обороны", - сказал пресс-секретарь президента России.

Спецоперация России

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Спустя трое суток Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
По последним данным, которые озвучил официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков 4 апреля, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены на Украине 125 самолетов, 91 вертолет, 394 беспилотных летательных аппарата, 226 зенитных ракетных комплексов, 1948 танков и других боевых бронированных машин, 212 установок реактивных систем залпового огня, 838 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1842 единицы специальной военной автомобильной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК РФ расследует убийство российских военнопленных в Украине
Песков назвал произошедшее в Буче трагедией и чудовищным подлогом
Россия готова к диалогу с Западом, но без их "крапленых карт" - Лавров
Лента новостей
0