Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль призвал не спешить с огульными обвинениями по ситуации в Буче

© Sputnik / Алексей МайшевВид на башни Московского Кремля
Вид на башни Московского Кремля  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Россия категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских лиц в Буче.
МИНСК, 4 апр - Sputnik. Международным лидерам следует воздержаться от поспешных выводов и огульных обвинений по ситуации в украинском городе Буча, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Ранее Киев опубликовал фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военнослужащих в городе Буча Киевской области. В Минобороны РФ эти данные назвали очередной провокацией.
В ведомстве заявили, что Вооруженные силы РФ полностью покинули город еще 30 марта, а "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины. В Минобороны РФ также подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, не упомянув при этом о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях.

Позиция Кремля

"Ситуация, безусловно, серьезная, и здесь мы бы требовали, чтобы особенно многие международные лидеры не спешили с заявлениями, с огульными обвинениями, а все-таки чтобы они запросили информацию из разных источников, как минимум прислушались к нашей аргументации", – заявил официальный представитель Кремля.
Он также подчеркнул, что Россия категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских лиц в этом городе.
Дмитрий Песков заявил, что в Москве считают, что случившееся следует обсуждать на максимально высоком уровне. Он отметил, что в Кремле предложили рассмотреть эту тему в Совете безопасности ООН, однако это предложение было заблокировано.
"Наши дипломаты продолжат активные усилия с тем, чтобы продвинуть все-таки этот вопрос на повестку дня Совбеза. Тема слишком серьезная", – заверил пресс-секретарь президента РФ.

Переговоры с Украиной

Отвечая на вопрос, повлияет ли информация о событиях в Буче на ход переговоров РФ и Украины, Дмитрий Песков сказал следующее:
"Мы это пока никак не комментируем. Я не располагаю информацией пока о графике продолжения переговоров", – сказал Песков.
Напомним, четвертый очный раунд переговоров России и Украины прошел во вторник, 29 марта, в Стамбуле. По итогам Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской, об этих предложениях доложат президенту РФ Владимиру Путину, после чего российская сторона даст на них ответ. По итогам переговоров российская сторона анонсировала сокращение боевых действий на киевском и черниговском направлениях.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российские военные уничтожили НПЗ возле Одессы
Обсудит ли Совбез ООН провокацию в украинской Буче?
Почему Киев не хочет продолжать переговоры с Россией в Беларуси?
Лента новостей
0