Все районные больницы Брестской области вернулись к работе по профилю

© Photo : Брестская центральная городская больницаБрестская центральная городская больница
Брестская центральная городская больница - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Минздрав сообщает: все больше больниц уходят на дезинфекцию, чтобы вернуться к работе с "обычными" пациентами, инфекционных коек становится все меньше, новых случаев коронавируса – тоже.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Все центральные районные больницы в Брестском регионе снова работают в плановом порядке, сообщает пресс-служба Минздрава.
Всего в области насчитывается 265 учреждений здравоохранения, больниц из них – 90. Коечный фонд Брестской области составляет 13 386 мест. Под инфекционных пациентов с коронавирусом отдано 3,9% – всего 527 коек.
"Стационарная медпомощь пациентам с COVID-19 оказывается на межрайонном уровне. Все пациенты, которые нуждаются в госпитализации, направляются в специализированные инфекционные центры, созданные в больницах Бреста, Барановичей и Пинска", – пояснили в Минздраве.

Снова по профилю

Больницы во всех регионах постепенно начинают возвращаться к своей привычной работе. К примеру, из 10 629 коек Могилевской области для лечения пациентов с COVID-19 отдано лишь 7% от коечного фонда (743 места).
Возвращаются к работе с "обычными" пациентами и больницы Минска: в столице под инфекционные отдано 827 коек, 60 – для долечивания пациентов.
В Гомельской области для коронавирусных пациентов медики сохраняют 595 коек (4,1% от общего числа коечного фонда региона).
Ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич предположил, что нынешняя волна коронавируса может стать последней в формате пандемии: коронавирус станет обычной сезонной инфекцией. Статистика последних дней свидетельствует о том, что заболеваемость COVID-19 действительно падает.
Всего же, по данным на 27 марта, в Беларуси зарегистрировано 959 276 случаев коронавируса и 6 785 умерших от этой инфекции.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям
В России зарегистрирована новая вакцина против COVID – "Конвасэл"
Белорусам больше не нужен ПЦР для въезда в Россию
Лента новостей
0