Больницы Минска и Минской области возвращаются к профильной деятельности

© SputnikВрач и пациент в больнице для больных коронавирусом
Врач и пациент в больнице для больных коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Всего в Минске для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией сейчас перепрофилировано 827 инфекционных коек и 60 коек для долечивания пациентов.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Больницы Минска возвращаются к деятельности по профилю, рассказали в Министерстве здравоохранения Беларуси.
Так, в выходные к профильной работе приступило гематологическое отделение МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, снова принимает пациентов по профилю часть педиатрических коек детской инфекционной больницы.
Также по профилю снова работают:
хирургическое и пульмонологическое отделения 10-й больницы,
реабилитационное неврологическое отделение 11-й больницы,
три неврологические отделения 5-й больницы
терапевтический корпус и отделения анестезиологии и реанимации 4-й больницы.
Ранее сообщалось, что прекращена госпитализация пациентов с COVID-19 в родильный дом 6-й больницы.
При этом пациентов с ОНМК и инфекцией COVID-19 сейчас принимают в инфекционном неврологическом отделении Больницы скорой медицинской помощи. А беременных, рожениц, родильниц и гинекологических пациенток с коронавирусом – в акушерском корпусе 3-й больницы.
Всего в Минске для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией сейчас перепрофилировано 827 инфекционных коек и 60 коек для долечивания пациентов.
Ранее Минздрав сообщил, что к плановой работе возвращаются больницы Могилевской и Гомельской областей.

Минская область тоже перепрофилируется

Минздрав сообщил, что в Минской области из-за снижения заболеваемости больницы также возвращаются к плановой работе. Пациентов с коронавирусом принимают 7 больниц в регионе, отдано 586 коек (4,7% от всех больничных мест).
"Пациенты, у которых диагностируется тяжелое течение инфекции COVID-19, будут госпитализироваться в межрайонные центры области: Минскую областную больницу, областной туберкулезный диспансер, госпиталь им. П.М. Машерова", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Кроме того, пациентов с пневмонией COVID-19, будут госпитализировать в центральные районные больницы Молодечно, Слуцка и Солигорска, в больницу №2 Борисова.
Помощь детям с коронавирусом продолжат оказывать в областной детской больнице, Слуцкой ЦРБ и Борисовской больнице № 2. А беременных госпитализируют в 3-й роддом Минска.

Будет ли эта волна последней?

Уже несколько дней число белорусов, заразившихся коронавирусом, не превышает полторы тысячи человек. Всего за два года пандемии, по данным Минздрава на субботу, 26 марта, выявлены 958 492 случая заражений, выздоровели 955 556 человек.
Ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич прогнозировал выход Беларуси из четвертой волны COVID, по его мнению, это финальная волна в формате пандемии, и в дальнейшем вирус приобретет свойства сезонного.
Ранее ряд европейских стран заявил о снятии коронавирусных ограничений из-за уменьшения числа заражений и летальных исходов от COVID. Однако в ВОЗ тут же зафиксировали рост числа заражений в Европе – вот уже вторую неделю подряд, в среднем, число заболевших в мире увеличилось на 7%.
Российские ученые также полагают, что говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано, напротив, во многих странах, начинается очередная волна.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям
В России зарегистрирована новая вакцина против COVID – "Конвасэл"
Белорусам больше не нужен ПЦР для въезда в Россию
Лента новостей
0