В России зарегистрирована новая вакцина против COVID – "Конвасэл"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Ранее специалисты говорили, что новая вакцина хорошо переносится, а также не вызывает аллергических реакций.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения России зарегистрировало новую вакцину против коронавируса – "Конвасэл", следует из данных госреестра лекарственных средств.
Препарат был разработан специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
"Конвасэл" вакцина субъединичная рекомбинантная для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Дата регистрации: 18.03.2022", – говорится в реестре.
Ранее руководитель ФМБА Вероника Скворцова проинформировала, что новая вакцина хорошо переносится, а также не вызывает аллергических реакций.
Съедобную вакцину-томат от коронавируса изобрели в Узбекистане>>>

Что известно о вакцине "Конвасэл"?

18 марта Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса "Конвасэл". Разработчик – Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
Это субъединичная рекомбинантная вакцина, созданная на основе N-белка коронавируса. Как ранее сообщали в ФМБА, главный принцип действия вакцины – в выработке специфичного клеточного иммунитета, клеток памяти и внутриклеточного вируснейтрализующего ответа.
Вакцина вводится внутримышечно, двумя дозами с перерывом в 21 день. Она показана к применению взрослым от 18 до 60 лет. Срок годности вакцины составляет 6 месяцев, хранится препарат при температуре от +2 до +8 градусов в защищенном от света месте.

Российские вакцины от COVID

На сегодня в России зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса. Первая в мире - "Спутник V" – была одобрена в РФ в августе 2020 года. Также в России созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В мае прошлого года был зарегистрирован "Спутник Лайт", пятым одобренным препаратом от COVID-19 стал "ЭпиВакКорона-Н", а 24 ноября 2020 года зарегистрирована вакцина для подростков от 12 до 17 лет "Спутник M".
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусам больше не нужен ПЦР для въезда в Россию
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Лента новостей
0