Белорусам больше не нужен ПЦР для въезда в Россию

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота лаборатории "Гемотест" в Тамбове
Работа лаборатории Гемотест в Тамбове - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Ранее въезд в Россию для граждан Беларуси был ограничен в связи с распространением коронавирусной инфекции.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Все антикоронавирусные ограничения на въезд в Россию для белорусов отменены, в том числе не нужны и ПЦР-тесты, об этом сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.
"Граница с Россией открыта по эпидемиологическим показаниям. Если мы пересекаем ее автомобильным и ж/д транспортом, ПЦР-тесты теперь - не требуются", - заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.
По его словам, потребуется немного времени, чтобы отменить требования к наличию ПЦР-теста при авиаперелетах – сейчас Россия готовит соответствующие документы.

Граница без ограничений

Накануне, 17 марта, было подписано распоряжение, согласно которому для граждан Беларуси, Украины, Донецкой и Луганской народных республик для въезда в РФ отменяются все антиковидные ограничения. Такая мера просуществовала ровно два года.
Кроме того, 30 марта 2020 года было временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы. Понемногу режим въезда смягчался: было восстановлено авиа- и железнодорожное сообщение, хотя и не в полном объеме. Можно было ездить и на автомобилях – но далеко не всем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Вьетнам ввел безвиз для белорусов: и как туда попасть?
Турфирмы просят ввести мораторий на возврат денег за путевки
Билетов почти нет: куда сейчас из Беларуси можно улететь с "Белавиа"?
Лента новостей
0