Весеннее плато: в Беларуси регистрируется все меньше новых случаев COVID-19

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТесты на коронавирус, архивное фото
Тесты на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Об "отступлении" коронавируса свидетельствует и тот факт, что все больше больниц начинают возвращаться к привычной работе, выходя из режима инфекционных стационаров.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси было выявлено 784 случая коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Минздрава.
С начала пандемии число заболевших COVID-19 в республике составило уже 959 276 человек. За это время выздоровели 956 497 пациентов (за минувшие сутки из больниц выписаны 404 человека).
По данным на 27 марта, в Беларуси зарегистрировано 6 785 умерших от коронавируса, за последние сутки скончались 7 человек.
В общей сложности в стране провели более 12,8 млн ПЦР-тестов, за минувшие сутки выполнено 12 284 лабораторных исследования на COVID-19.

Больницы – снова по профилю

За последнюю неделю все больше больниц по стране снова вернулись к своей плановой работе. Так, в Могилевской области всего насчитывается 10 629, для оказания помощи пациентам с коронавирусом выделено лишь 7% (743 койки).
К профильной работе возвращаются и медучреждения Минска: здесь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией выделено 827 инфекционных коек и 60 коек для долечивания.
В Гомельской области на данный момент для коронавирусных пациентов медики сохраняют 595 коек (4,1% от общего числа коечного фонда области).
В Брестской области все центральные районные больницы уже возвращены к работе в плановом порядке. Из 13 386 коек области под COVID-19 выделено 527 коек (3,9% от всего коечного фонда).
Ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич прогнозировал выход Беларуси из четвертой волны COVID, по его мнению, это финальная волна в формате пандемии, и в дальнейшем вирус приобретет свойства сезонного.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Читайте также:
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Эффективность вакцины "Спутник V" против тяжелого "омикрона" назвали ученые
Белорусские медики: "омикрон" – далеко не безобидный вирус
Лента новостей
0