Впервые за два года пандемии: 6-й роддом вернулся к плановой работе

© Минздрав Республики Беларусь/TelegramРоддом 6-й больницы Минска переходит на плановую работу
Роддом 6-й больницы Минска переходит на плановую работу  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Больница с первых дней пандемии включилась в работу с коронавирусными пациентами, роддом принимал будущих мам, которые заболели COVID-19, и работал с самыми тяжелыми случаями.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Роддом 6-й Городской клинической больницы Минска возвращается к плановому режиму работу, об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
Принимать беременных женщин с подтвержденным диагнозом "коронавирус" роддом начал с 10 апреля 2020 года – с тех учреждение здравоохранения ни разу полностью не возвращалось к обычной работе. Именно сюда поступали первые пациентки с подозрениями на COVID-19, здесь же брались за самые тяжелые случаи.
"За 2 года мы пять раз работали то в смешанном, то в режиме полного инфекционного роддома. Сейчас количество пациентов с COVID резко снижается", - рассказала заместитель главврача 6-й больницы Ирина Борис.
Месяц в роддоме будет проходить дезинфекция и санобработка, сейчас пациентки переведены в другие учреждения здравоохранения, в том числе и те, кто относился к роддому в рамках женской консультации.
"Все получат помощь, информация есть у заведующих женскими консультациями", - заверила Ирина Борис.
Принимать рожениц с коронавирусом теперь будет 3-й роддом – именно он останется работать в режиме инфекционного отделения. Сейчас туда переведены беременные, чтобы в 6-м роддоме можно было провести полную санобработку.
Как сообщает Минздрав, за прошлый год в 6-м роддоме Минска получили помощь 2800 беременных, рожениц и родильниц. Принято более 700 родов у женщин с коронавирусом.
ВОЗ фиксирует рост заражений COVID в Европе после снятия ограничений>>>

Последняя волна пандемии

Как отмечал ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич, четвертая волна, ознаменовавшаяся заболеваемостью преимущественно штаммом "омикрон", может стать последней в формате пандемии. Штамм очень заразный, но, как правило, не влечет тяжелого течения болезни, и это снижает нагрузку на стационары.
Так, многие больницы Беларуси, отделения которых были перепрофилированы для оказания помощи людям с коронавирусом, возвращаются к обычному режиму работы.
Тем не менее, медики предупреждают: вакцинация не теряет своей значимости несмотря на более легкий штамм "омикрон".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Эффективность вакцины "Спутник V" против тяжелого "омикрона" назвали ученые
Белорусские медики: "омикрон" – далеко не безобидный вирус
Лента новостей
0