ВОЗ фиксирует рост заражений COVID в Европе после снятия ограничений

© Sputnik / Павел ЛисицынПрохожие в защитных масках на улице
Прохожие в защитных масках на улице  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
По прогнозам российских ученых, новая волна коронавируса уже на подходе и отмена ковидных ограничений в ряде стран может оказаться преждевременной.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения сообщила о росте заболеваемости коронавирусом в странах Европы, преимущественно в Германии, Франции, Италии и Великобритании после снятия ковидных ограничений.
Рост заболеваемости наблюдается в 18 из 53 стран европейского региона, цитирует РИА Новости директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге.
Ранее стало известно о существенном падении уровня заболеваемости в России - за последний месяц число случаев заражения россиян снизилось в 3,7 раза, за неделю этот показатель опустился почти на 35%. По данным Роспотребнадзора, рост заражений фиксируется только в трех регионах России, каждый десятый новый случай коронавируса приходится на Санкт-Петербург, Москву и Московскую область.
Аналогичное падение уровня заражений COVID фиксируют и медики в Беларуси, так на 22 марта в Беларуси зарегистрированы всего 496 пациентов с положительным тестом на коронавирус за сутки. По мнению главы белорусского Минздрава Дмитрия Пиневича, волна идет на спад и к осени коронавирус станет сезонным заболеванием.

Новая волна на подходе?

Говорить о завершении пандемии коронавируса пока рано, напротив, во многих странах уже начинается новая волна, заявил накануне директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
По его словам, в России пока в день умирает более 400 человек. "От какого еще заболевания в день умирает столько", - сказал Гинцбург.
По данным американского университета Джонса Хопкинса, число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом с начала пандемии в мире составляет около 470 миллионов, скончалось за этот период более шести миллионов человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям
Новая российская вакцина "Конвасэл" защищает от мутаций "омикрона"
Питание после коронавируса: какая еда помогает восстановлению
Лента новостей
0