Одна или две сосиски? Сравнили те самые "разные порции" в минской гимназии

© Sputnik / Станислав ЛобатыйУченицы в школьной столовой
Ученицы в школьной столовой - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Локальный скандал в 22-й гимназии Минска разгорелся после того, как учащиеся в нем дети пожаловались на размер порций. "Платникам" предлагалась одна порция, льготникам – другая. Но так ли это? Sputnik выяснил подробности на месте.
Читатели Sputnik прислали в редакцию фотографии одного из школьных обедов. Те ученики, которые питаются за счет родителей, получили на обед, как утверждалось, макароны с двумя сосисками. Те, кто кушает бесплатно, – макароны с одной сосиской. Поиски второй сосиски мы начали там, где отвечают за все школьные обеды в городе.
На Комбинате школьного питания ответили: делить по количеству питание для "платников" и льготников и не собирались, а подобные заявления не что иное, как чья-то злая шутка. Однако фотографии, присланные в редакцию, все же взбудоражили воображение родителей. А вдруг…
Корреспондент Sputnik съездил в гимназию и посмотрел, на самом ли деле ученикам выдают разные школьные обеды.
Жалобы постоянные: что не так с питанием в школьных столовых?>>>

Сосисок может быть и три

"Говорят, у вас недодают детям сосиски. Так ли это?" – спрашиваю у заведующей школьного пищеблока.
"Такого не может быть. У нас тут такой контроль, что это невозможно в принципе. Если положено по меню две сосиски – будет две сосиски. Шутки могут быть (у школьников), кто-то с кем-то поделился, поменялся, что-то еще. Но чтобы недодать кому-то порцию – никогда. Если попросят, дадим еще сосиску – никогда не отказываем детям", - констатирует Светлана Кудина.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйОдно меню для "платников", другое для "бесплатников"
Одно меню для платников, другое для бесплатников - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Одно меню для "платников", другое для "бесплатников"
Руководитель учреждения Николай Кисель поясняет, откуда у гимназиста взялась порция с одной сосиской, когда всем детям выдавались две. По его словам, мальчик поделился частью порции с одноклассником, а фотографию "обделенной" порции сделал, чтобы немного похайповать. Директор гимназии уверяет: деления по "платникам" и льготникам в плане питания нет и быть не может.
Директор Комбината школьного питания Надежда Лукашевич, которая приехала в гимназию с проверкой, также заявляет: "Бывает такое, что ребенок говорит: я не ем то-то и то-то, я это не буду. И он может этой порцией поделиться с соседом".
© Sputnik / Станислав ЛобатыйЗа школьными порциями - строгий контроль
За школьными порциями - строгий контроль - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
За школьными порциями - строгий контроль
"Но чтобы кто-то у кого-то отобрал у ребенка или недодал (поверьте, недовесы – это очень серьезное нарушение) – такого нет", - отмечает директор КШП Надежда Лукашевич.
Зависит от возраста и не только: сколько будут стоить обеды в школах>>>

Макароны или гречка

Директор гимназии говорит: выбора в обеденном меню у современных детей столько, сколько не было никогда. Не хочешь гречку – бери макароны. Не любишь котлеты – есть сосиски. Кто-то берет суп на обед, а кто-то заказывает только второе. И так – во всех школах Минска.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйРазница в меню - только в весе порций для некоторых возрастных категорий
Разница в меню - только в весе порций для некоторых возрастных категорий - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Разница в меню - только в весе порций для некоторых возрастных категорий
"У них выбор – обед 1 или обед 2. Но абсолютно одинаковые у "платников" и "бесплатников". Сегодня у детей такие варианты: картошка тушеная с рыбными галками либо картошка тушеная со свиным шницелем. Суп – по желанию", - утверждает Николай Кисель.
Он подчеркивает, что некоторая весовая разница в блюдах есть только между возрастными категориями – к примеру, между 5-ми и 11-ми классами. У одних котлета будет 50 грамм, у других – 70. Отсюда и ценник у тех, кто питается платно, будет тоже разный: 1,42 рубля против 2,02 рубля за весь обед.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйЕда для школьников готовится каждый день свежая
Еда для школьников готовится каждый день свежая - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Еда для школьников готовится каждый день свежая
Сосиска в тесте по QR-коду: питание в школах по-новому>>>

А добавку можно?

Чтобы убедиться в полноте "расследования", работники пищеблока пригласили корреспондента Sputnik на небольшую экскурсию по пищеблоку. Дабы убедиться, что продуктов хватает на каждого школьника, ничего не оставляется и не выносится.
"У нас почти 1100 учеников. Каждый день готовим из свежего мяса, рыбы и овощей. Посмотрите, какого качества картошка, лучок, морковочка – все уже очищено и хранится в вакуумных упаковках. Склады заполнены. Здесь в осаде можно сидеть месяц", - комментирует заведующая производством Светлана Кудина.
В прошлом году в гимназии сделали ремонт пищеблока на сумму 216 тысяч белорусских рублей. Приобрели пароконвектомат, посудомойку, тестомесилку, мясорубку, холодильник, морозильник, раздачу… В общем, готовить для учеников стали быстрее и еще вкуснее.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйОвощи почищены и хранятся в вакуумной упаковке
Овощи почищены и хранятся в вакуумной упаковке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Овощи почищены и хранятся в вакуумной упаковке
В белорусских детсадах и школах снова дорожает питание>>>

Что по поводу порций говорят сами ученики

"Нам всего хватает. Но когда слишком вкусно, то просим добавку. Сегодняшний обед – очень вкусный", - хором говорят дети.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВыбора у современных школьников хватает
Выбора у современных школьников хватает  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Выбора у современных школьников хватает
Пятиклассницы Аня и Ангелина тоже оценили сегодняшний обед.
"Каждый день кушаем в школе. А еще в столовой можно не только поесть, но и поговорить с одноклассницами", - смущенно признаются девочки.

"Это был бы взрыв"

Директор КШП Надежда Лукашевич еще раз отмечает: ни в одной школе Минска разного питания у детей нет – это исключено.

"Это был бы взрыв, если бы где-то в одной школе (питались по-разному). Современные дети с телефонами еще домой не пришли, а уже родителям сообщили", - продолжает Лукашевич.

По словам руководителя гимназии Николая Киселя, питание для гимназистов не ограничено двумя комплексами. Кроме основного меню, ученики могут пойти в школьный буфет и дополнительно себе что-то купить.
Еще, подчеркивает он, обманчивое ощущение, будто детей кормят по-разному, может сложиться вот почему:
© Sputnik / Станислав ЛобатыйС имеющимся запасом на складах в осаде можно сидеть месяц, уверяет заведующая производством Светлана Кудина
С имеющимся запасом на складах в осаде можно сидеть месяц, уверяет заведующая производством Светлана Кудина - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
С имеющимся запасом на складах в осаде можно сидеть месяц, уверяет заведующая производством Светлана Кудина
"У нас практически 1100 учеников – и 3-е, 4-е, 6-е и 7-е классы обучаются во вторую смену. Бывает такое, что у тех, кто приходит во вторую смену, завтрак проходит в то время, как у "первосменников" уже обед. Может сложиться впечатление, что детки питаются по-разному", - подытоживает директор.
В общем сосиски нашлись, и дети в гимназии не голодают. Хорошо, когда подобные недоразумения выясняются к обоюдному удовольствию администрации и родителей. Но если строгий читательский глаз обнаружит другие проблемы – корреспонденты Sputnik готовы для вас проверить достоверность фактов. В том числе и на себе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Крик души повара школьной столовой: некоторые сбегают через пару дней
МАРТ рассказал о росте цен в Беларуси
Продукты подешевле: как можно будет получить "социальную" скидку в 10%
Лента новостей
0