Жалобы постоянные: что не так с питанием в школьных столовых?

© Sputnik / Валерия БерекчиянШкольное меню нельзя назвать изысканным, но оно полезное и диетическое
Школьное меню нельзя назвать изысканным, но оно полезное и диетическое - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Меню в школьных столовых требует корректировок. Отказ от питания и немалое количество пищевых отходов – яркий показатель того, что-то не так. Специалисты обозначили проблемы.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Жалобы на школьное питание поступают от родителей постоянно, в детских садах – нареканий почти не бывает. Об этом журналистам заявила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.
Петришенко пояснил, для чего в школьных буфетах вводят QR-коды >>
"И, если у нас за всю мою практику жалоб на питание в детских садах практически не было, несколько, на злоупотребление сосисками в основном, у нас родители довольны питанием в детских садах, на питание в школах у нас постоянно жалобы родителей", - рассказала Алла Малахова.
О том, что со школьным питанием есть проблемы ярче всего говорят два факта: отказ от питания и наличие пищевых отходов. Что с этим делать, Алла Малахова рассказала по пунктам.

Почему дети не хотят есть в школьных столовых?

Во-первых, считает специалист, у детей поменялись вкусовые пристрастия. Когда разрабатываются рационы, их зачастую планируют на весь учебный год. Но меню должно оставаться "гибким", если вдруг видно, что какое-то блюдо категорически "не зашло" детям.
Крик души: поработав в школе, молодой специалист потеряла интерес к профессии >>
"Рацион должен все время перерабатываться с учетом сезонности и вкусовых пристрастий детей. Если в рационе существует какое-то блюдо, которые дети упорно не едят, значит, нужно это блюдо менять. С учетом соблюдение принципов здорового питания, конечно", - считает Малахова.

Вкусы меняются

Так, не стоит одинаково подходить к разработке примерных рационов для всей страны разом: вкусовые пристрастия у сельских детей и городских очень разные. По наблюдениям специалистов, в сельской местности дети обязательно едят первые блюда. А вот в городах – далеко не все семьи готовят супы и борщи.
"У нас из пищевых отходов основные блюда – первые, третьи блюда и хлеб. Необязательно в примерных рационах школы каждый день добавлять супы. Можно отказаться вообще или практиковать 2 раза в неделю, например. Разбивать желудок первым необязательно. Сейчас такая тенденция", - говорит Алла Малахова.
Третьи блюда (или сладкие напитки) – тоже в основной массе отходов из школьных столовых. Вкусовые пристрастия детей изменились: во многих семьях почти не едят сахар. Поэтому в меню можно предусмотреть такой выбор: сладкий чай или без сахара. Или вовсе поставить на стол сахарницу: кому нужно, тот берет.
"Хлеб нужно брать такой, который едят дети. Я уже обратила внимание в Минске: здесь хлеб "кирпичиком" дети не едят. Тогда не будет отходов", - говорит специалист.

Выбор блюд – обязательно

Далеко не в каждой школе дети могут сами выбрать, что сегодня им хочется съесть на обед. В Минске, как правило, в школьных столовых такое практикуется: в меню есть возможность сделать выбор хотя бы из двух блюд.
Карпенко поручил усилить контроль за организацией питания в школах >>
"А в некоторых городах никак это не практикуется. Но есть дети, которые не едят отдельные блюда, например, рыбу. У нас будут выбрасываться государственные деньги или родительские. Это допускать нельзя", - говорит Алла Малахова.
При этом, такую возможность рекомендуют ввести и для детей начальных классов.
"У нас получается такое отношение: если бесплатное питание, не съест ну и ладно, пойдет в отходы. Родители не платят. Но ведь это государственные деньги. Поэтому надо тоже дать какой-то выбор блюд", - считает специалист.

Вкусно и красиво

Плохо сервированные блюда, когда в одну тарелку свалены горы из горячего и салата одновременно, аппетита не прибавят. Поэтому стоит учитывать и сервировку, и оформление зала, и даже внешний вид поваров и их чистая униформа.
"Когда мы проводили опросы среди старшеклассников, узнали, что основной причиной отказа от питания был внешний вид поваров. Поэтому все эти моменты тоже очень важны", - добавила Алла Малахова.
Читайте также:
Всего 4 первоклассника: как прошла самая скромная линейка в Беларуси
"Уже думаю о каникулах": как шли в школу дети в белорусской провинции
Как выглядит школа в Бобруйске, которую открыл Лукашенко – видео
Лента новостей
0