Разные порции? Отличаются ли школьные обеды у льготников и платников

© Sputnik / Виктор ТолочкоОдни дети с удовольствием кушают...
Одни дети с удовольствием кушают... - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Правительство в январе этого года пересмотрело нормы расходов продуктов в детсадах и школах, а также повысило цены на питание в этих учреждениях образования.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Почему в одной из минских гимназий учеников одного класса кормят по-разному, таким вопросом задались читатели Sputnik, прислав в редакцию фотографию обедов школьников, питающихся бесплатно и за счет родителей.
Любопытный момент: на одном из фото макароны с двумя сосисками – так, утверждают читатели, кормят тех учеников, которые питаются платно.
© Фотография представлена читателями SputnikПо две сосиски выдают детям, которые едят за счет родителей
По две сосиски выдают детям, которые едят за счет родителей - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
По две сосиски выдают детям, которые едят за счет родителей
На другом фото – все те же макароны, но с одной сосиской: дескать, льготникам немного урезают нормы питания. Других доказательств помимо фотографий у источников Sputnik нет.
© Фотография представлена читателями SputnikОдну сосиску, по данным читателей, получают льготники
Одну сосиску, по данным читателей, получают льготники - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Одну сосиску, по данным читателей, получают льготники
Напомним, что стоимость питания в учреждениях образования – детских садах, школах, лицеях, колледжах, вузах и других – увеличилась с 21 января.
Обед в школьной столовой для младших классов подорожал на 51 копейку: до увеличения денежных норм он обходился в 2,01 рубля, с января этого года – в 2,52 рубля. Для учеников 5-11 классов – 2 рубля 94 копейки (ранее – 2 рубля 44 копейки). Кроме цен, власти пересмотрели калорийность еды для школьников. Для учеников 1-4 классов при двухразовом питании (завтрак и обед) сократили рыбные порции, а также урезали нормы на сухофрукты, соки, молоко, соль и сахар. При этом увеличили в рационе крупы, макароны, мясо, овощи, яйца, творог, сливочное масло и фрукты.
Жалобы постоянные: что не так с питанием в школьных столовых?>>>

Питание в школах разное или нет?

На Комбинате школьного питания Минска пояснили, что питание учеников, которые кушают платно и за счет бюджета города или отдельного района, одинаковое.
"У них одинаковые возможности. Единственное только: завтрак у нас без выбора, у всех он одинаковый. Обед можно выбрать: либо с супом, либо без него. И это могут сделать как платники, так и бесплатники. Порции отличаются только у разных возрастных групп: в младших классах вес каши, пюре и котлеты меньше, чем в старших классах", - рассказала директор КШП Надежда Лукашевич.
По ее словам, разное меню у учеников одного класса исключено. И если, к примеру, в одной школе Минска был сегодня на завтрак омлет, бутерброд и зеленый горошек, то так будет во всех остальных школах города – никаких исключений.
"Школьное меню размещено у нас на сайте, и каждый законный представитель ученика может посмотреть, что у него завтра или послезавтра на обед", - добавила она.
В Минобразования Sputnik также подтвердили, что разного питания у школьников одного класса быть не должно.
Зависит от возраста и не только: сколько будут стоить обеды в школах>>>

Кому положено бесплатное питание в школе?

Как ранее отмечала руководитель Комбината школьного питания города Минска Надежда Лукашевич, около 50% учеников питаются бесплатно. Бесплатно питаются школьники младших классов (1-4), а также те, кто учится в сельской местности – вплоть до 11 класса.
Также право на льготное питание имеют дети из малообеспеченных семей, из многодетных семей.
Получить льготу могут дети-инвалиды, обучающиеся в начальных, базовых и средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах, а также те, кто родился и обучается в зоне радиоактивного заражения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Крик души повара школьной столовой: некоторые сбегают через пару дней
МАРТ рассказал о росте цен в Беларуси
Продукты подешевле: как можно будет получить "социальную" скидку в 10%
Лента новостей
0