Сосиска в тесте по QR-коду: питание в школах по-новому

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчащиеся в буфете в школе
Учащиеся в буфете в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
В "умном" буфете можно будет рассчитываться только безналом – картой ученика или с помощью QR-кода.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. В 100 школах Минска появятся смарт-буфеты, работать они начнут уже с 1 сентября, пишет агентство "Минск-Новости".
По словам директора Комбината школьного питания Надежды Лукашевич, в "умном" буфете можно будет рассчитываться только безналом – картой ученика или с помощью QR-кода, привязанному к счету за питание, который родители могут пополнить через ЕРИП.
Ученик прикладывает код к считывателю в буфете и деньги списываются автоматически. В это время буфетчик будет видеть фотографию ребенка на планшете – это поможет защитить личный код от кражи. Тем не менее, отмечают в КШП, возможность наличного расчета сохранится.
По словам Лукашевич, идея пришлась по нраву родителям и детям. Во-первых, это избавит детей от необходимости носить с собой наличные, а во-вторых, скорость расчета в буфете увеличится в разы. Ожидается, что к 1 сентября 2022 года такие буфеты появятся во всех школах Минска, а далее – в регионах.

Питание подорожало

Питание в детсадах и школах Беларуси подорожало в июне этого года. На 19 копеек – с 2,86 рублей до 3,05 рублей – возросли расходы в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях. Цены на школьную "столовку" тогда выросли, поскольку с 1 мая в стране увеличились детские пособия и бюджет прожиточного минимума.
Размер пособий вновь увеличился с 1 августа 2021 года, поэтому, наверняка, в ближайшее время цена на школьное питание вновь поднимется.
Читайте также:
Карпенко поручил усилить контроль за организацией питания в школах
Разогретое и из продуктов подешевле: разбираем мифы о школьном питании
Лента новостей
0