Зависит от возраста и не только: сколько будут стоить обеды в школах

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОрганизация питания в школах
Организация питания в школах - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Уже разработаны и утверждены примерные рационы питания учащихся, которые зависят от сезонности и вида учебного заведения.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Обеды в школах Беларуси будут стоить для учеников от 1,3 рубля, сообщила в четверг на пресс-конференции начальник отдела по организации питания Национального института образования Минобра Люция Михальчук.
По ее словам, уже разработаны и утверждены примерные рационы питания учащихся, которые зависят от сезонности и вида учебного заведения.
Михальчук рассказала, что цена зависит от возраста детей, времени их пребывания в учреждении и кратности употребления пищи.
Так, если учреждение образование готовит еду само (без привлечения сторонних организаций), обед будет стоить от 1,31 до 1,59 рубля.
Петришенко пояснил, для чего в школьных буфетах вводят QR-коды >>
Если же для приготовления еды привлекут сторонние предприятия, например Комбинат школьного питания, к бюджетной стоимости добавят повышающий коэффициент – обед будет стоить от 1,7 до 2,07 рубля.
В детских садах стоимость питания зависит, прежде всего, от режима работы учреждения и возраста детей: от 2,75 до 5,38 рубля.
"Это для одноразового питания. Есть также стоимость для двухразового и трехразового питания. Там также свои нормативы", – сказала Михальчук.
Читайте также:
Жалобы постоянные: что не так с питанием в школьных столовых?
Всего 4 первоклассника: как прошла самая скромная линейка в Беларуси
"Уже думаю о каникулах": как шли в школу дети в белорусской провинции
Как выглядит школа в Бобруйске, которую открыл Лукашенко – видео
Лента новостей
0