Есть проблемы: Минфин о поступлениях в бюджет от экспорта калия и нефти

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная цистерна с топливом
Железнодорожная цистерна с топливом  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
В министерстве финансов планируют недобор части бюджета - это связано с теми секторами экономики, которые подверглись санкциям.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Доходы бюджета республики от экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов в марте стали "более сдержанными", об этом заявил сообщил министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.
Он отметил, что за период январь-февраль было "достаточное, хорошее, плановое исполнение" - около 17% платежей от годового плана, то есть "бюджет исполнялся достаточно стабильно".
"Что касается марта, то сейчас платежи поступают более сдержанно. Есть проблемы с объемами поступлений платежей от тех секторов (экономики), которые подверглись санкциям и пока не перестроились, - это экспорт калийных удобрений, нефтепродуктов", - сказал Селиверстов в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Министр при этом высказал уверенность, что данное "замедление, проседание, которое есть сегодня и которое, я уверен, безусловно, будет преодолено и будет восполнено".
"Жизнь идет, думаю, порядка 10% (доходов бюджета) мы недоберем", - сказал он, уточнив, что принимаются меры по пересмотру расходов и корректировке отдельных показателей бюджета.
Чем обернется для населения дефицит госбюджета Беларуси в 2022 году?>>>

Санкции Запада по Беларуси

Санкции по Беларуси США, ЕС, а также Великобритания и Канада ввели синхронно 21 июня. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
Затем 25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси, касающиеся торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями. В частности, запрет на импорт и перемещение по территории ЕС белорусских нефтяных масел, нефтяного газа и других углеводородов, парафинового воска, торфяного воска и аналогичных продуктов, нефтяного кокса и битума, асфальтобетонных смесей и прочих битумных смесей на основе природного битума.
В июне Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Глава Минфина рассказал о перспективах перехода Беларуси на российский рубль
Что белорусским бизнесменам ждать от курсовых разниц российского рубля
Минфин объяснил, как будут платить внешний долг белорусскими рублями
Лента новостей
0