Лукашенко на карте показал Путину, как Украина готовила нападение на Беларусь

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным
Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Встреча двух президентов проходит в Москве, стороны обсуждают санкции и как им противостоять, а также обмениваются мнениями по ситуации на Украине.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что он принес на переговоры карту, раскрывающую планы нападения на Беларусь, и намерен ее показать.
"Я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям – четыре позиции, я сейчас покажу карту, я принес – они бы атаковали наши войска Беларуси и России, которые были на учениях ("Союзная решимость 2022" - Sputnik), - сказал белорусский президент.
Переговоры Лукашенко и Путина в Москве – видео >>>

Вовремя начали

Белорусский лидер отметил, что Россия вовремя начала спецоперацию в Донбассе, поскольку Украина готовилась нанести удар не только по ДНР и ЛНР, но и по белорусской территории.
"Если бы не сделали это (спецоперацию РФ на Украине - Sputnik) за сутки до того, поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями. Они не только по Донбассу готовились нанести удар – они выстроили позиции для нанесения удара по Беларуси", - пояснил Лукашенко.
Президент добавил, что люди в Беларуси и России начинают потихоньку понимать в текущей ситуации, "что есть что и за кем правда". "Не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста. Хорошо, что начали (спецоперацию – Sputnik)", - констатировал Лукашенко.
Путин заявил Лукашенко о важности диалога в обществе >>>

Упреждающий удар

Ранее он на расширенном заседании Совбеза 1 марта рассказал, что белорусская и российская разведка нашла на украинской территории рядом с белорусской границей несколько зенитных и ракетных дивизионов, которые были готовы нанести удар по российским войскам на территории Беларуси.
Поэтому одновременно с объявлением о проведении операции был нанесен удар по тяжелым вооружениям – для предотвращения потерь среди российских сил и воздействия на Беларусь.
"Если бы этого не сделали, эти ракеты прилетели бы в Гомель и Мозырь", – отметил тогда Александр Лукашенко, показав на карте, в каких точках вдоль границы с Беларусью сосредоточены украинские вооружения.

Силой подвели электричество в Чернобыль

Президент Беларуси рассказал также о том, что Путин его лично попросил подвести электричество на Чернобыльскую атомную станцию, где украинские боевики накануне взорвали подстанцию и несколько линий электропередачи.
"Сейчас мы видим, что в Чернобыле творится. Вы меня попросили электричество подвести, а Киев говорит – не надо. И пускай там что угодно творится, мы силой туда подвели электричество. Что они (украинские власти) хотят в Чернобыле сделать, нам еще придется с вами разгадать", - заключил Александр Лукашенко.
Накануне глава государства поручил белорусскому Минэнерго расконсервировать линию электропередачи, по которой в советские годы из Мозыря в Чернобыль поставлялась электроэнергия.
Лукашенко в Москве на переговорах с Путиным: о чем идет речь? >>>
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Песков раскрыл темы переговоров Путина и Лукашенко
Путин поблагодарил Лукашенко за организацию переговоров России и Украины
Лукашенко пояснил, почему попросил Путина оставить войска на южной границе
Лента новостей
0