Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко обвинил Украину в подготовке удара по Гомелю и Мозырю

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Российские вооруженные силы в настоящее время проводят специальную военную операцию, чтобы гарантировать безопасность жителям Донбасса.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Россия нанесла упреждающий удар по украинским военным, чтобы предотвратить свои потери и воздействие на Беларусь, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости на расширенном заседании Совбеза.
По его словам, после того как прошла проверка сил реагирования Союзного государства, с учетом обстановки он попросил президента РФ оставить часть военных сил, чтобы прикрыть Гомель.
"Мы никогда не собирались воевать с Украиной и никогда не думали, что нам будут угрожать. Мы никогда не дислоцировали там Вооруженные Силы", – рассказал Александр Лукашенко, цитату приводит пресс-служба главы государства.
После чего пояснил, что после того как Вооруженные Силы Украины возобновили боевые действия на линии соприкосновения, ЛНР и ДНР попросили Россию о помощи.
"И России не оставили выбора", – уверен глава белорусского государства.

Упреждающий удар

Александр Лукашенко пояснил, что оставшиеся на белорусской территории войска предполагалось использовать: "И меня информировал (президент РФ Владимир Путин – Sputnik) об этом в 5 часов утра 24 февраля".
Причем он заверил, что разведка двух стран нашла на украинской территории рядом с белорусской границей несколько зенитных и ракетных дивизионов, которые были готовы нанести удар по российским войскам на территории Беларуси.
Поэтому одновременно с объявлением о проведении операции был нанесен удар по тяжелым вооружениям – для предотвращения потерь среди российских сил и воздействия на Беларусь.
"Если бы этого не сделали, эти ракеты прилетели бы в Гомель и Мозырь", – особо отметил глава белорусского государства.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Новый раунд переговоров РФ и Украины состоится в ближайшие дни
Лукашенко назвал "триллером" подготовку переговоров России и Украины
Макей: Беларусь готова внести вклад в разрешение кризиса между РФ и Украиной
Лента новостей
0