Путин заявил Лукашенко о важности диалога в обществе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Белорусские власти провели в конце февраля республиканский референдум по внесению изменений в Основной закон, теперь 15 марта он должен вступить в законную силу.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Президент России поздравил своего белорусского коллегу с успешным проведением референдума по внесению изменений в Конституцию.
"Я знаю, что явка очень большая, и поддержка граждан Беларуси тоже очень солидная. Думаю, что этот политический процесс, который вы инициировали, диалог, который вы ведете с людьми, чрезвычайно важен для того, чтобы ситуация была устойчивой и стабильной", - сказал российский лидер.
Переговоры Лукашенко и Путина в Москве – видео >>>
По его словам, только в условиях стабильности и устойчивости можно вести разговор об экономическом развитии. Только в прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на треть.
"В целом ситуация развивается в положительном ключе. Есть, конечно, и проблемы, связанные с событиями сегодняшнего дня, с известными ограничениями, санкциями и так далее", - перечислил Владимир Путин.
После чего напомнил, что попытки ограничить развитие наших стран предпринимались и ранее, предпринимаются и сейчас, но в большем масштабе.
"Уверен, что мы пройдем через эти трудности и, наоборот, приобретем больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными, в конечном итоге пойдет на пользу, как это было в предыдущие годы", - уверен президент России.

Сдвиги в переговорах с Украиной

Владимир Путин пообещал рассказать Александру Лукашенко о ходе переговоров с украинской стороной, потому что там есть позитивные изменения.
Причем еще раз обратил внимание, что за последние годы практика показала, что в тех сферах, где "западники" ввели ограничения, были приобретены новые компетенции и восстановлены старые.
"Это все работает, и мы, конечно, стали в этом смысле сильнее", - подчеркнул глава российского государства. По его мнению, режим санкций – "время возможностей для того, чтобы двигаться в направлении укрепления своего технологического и экономического суверенитета".
"СССР действительно жил в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов. Даже после 90-го года в отношении России сохранялись и потом перешли уже в новые и новейшие времена санкции со времен Советского Союза", - напомнил Владимир Путин.
Лукашенко в Москве на переговорах с Путиным: о чем идет речь? >>>
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Песков раскрыл темы переговоров Путина и Лукашенко
Путин поблагодарил Лукашенко за организацию переговоров России и Украины
Лукашенко пояснил, почему попросил Путина оставить войска на южной границе
Лента новостей
0