Лукашенко пояснил, почему попросил Путина оставить войска на южной границе

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
По словам белорусского лидера, он лично решал, какие вооруженные силы, войска и техника должны стоять на границе с Украиной.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал во вторник на совещании с членами Совбеза и правительством, почему попросил своего российского коллегу оставить часть войск после совместных учений "Союзная решимость-2022".
Как заявил глава государства, вопрос о создании воинского контингента на гомельском направлении предполагалось растянуть на два года, "понимая, что нам нечего делить с Украиной".
"Но, увы, коль такая политика, надо защищаться", - отметил белорусский лидер.

Усиление границы

Президент обратил внимание, что несколько месяцев назад украинские войска подтянули к белорусской границе тяжелые вооружения, в том числе комплекс "Точка-У", что "никогда не было характерно для Украины".
По его словам, Беларусь также приняла решение усилить южную границу и развернуть там дополнительные батальонные группы.
"Предприняты генералами нашими превентивные действия и вместо пяти батальонных тактических групп…мы разворачиваем десять. (…) Это высокоподготовленные маневренные группы, которые готовы пресечь любую провокацию и любые военные действия против Беларуси", - заявил он.
"Многие забыли, что война идет 8 лет": эксперт о причинах кризиса на Украине>>>

Помощь российской армии

Глава государства напомнил, что до этого поставил задачу усилить пограничные войска на украинском направлении, чтобы "насколько это возможно прикрыть государственную границу с Украиной".
"Должен сказать, что вы с этим успешно справлялись. Но ситуация потребовала усиления армейским контингентом южного направления. Еще раз подчеркиваю: поэтому я попросил Путина задержать, особенно на мозырском и гомельском направлении некоторые подразделения", - пояснил Лукашенко.
Он уточнил, что попросил президента России оставить только часть сил для прикрытия именно гомельского направления, "потому что середина нашей границы с Украиной – это непроходимые чащи и болота, реки".
"Брестское направление у нас есть чем прикрыть, там хорошая бригада дислоцирована и не только. Но гомельское направление и другие в связи с тем, что мы никогда не собирались воевать с Украиной и никогда не думали, что с Украины будут нам угрожать, мы никогда там не дислоцировали Вооруженные Силы", - констатировал президент.

Могут быть диверсанты

Александр Лукашенко рассказал, что ему поступает информация о том, что со стороны Украины в Беларусь могут проникать диверсионные группы и устраивать провокации. В связи с этим он дал поручения силовикам пресекать подобные возможные попытки.
"Предупрежден Гулевич (начальник Генштаба ВС Беларуси – Sputnik), министр обороны и генерал Лаппо (глава ГПК – Sputnik). Он на передовой", - резюмировал белорусский лидер.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Все зависит от Украины": Лукашенко высказался об итогах переговоров - видео
Шойгу: российская армия не оккупирует украинскую территорию
Чего ждать Беларуси из-за событий на Украине? Прогноз военного
Лента новостей
0