Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин поблагодарил Лукашенко за организацию переговоров России и Украины

© Sputnik / Александр КряжевПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
В Беларуси прошли два раунда украинско-российских переговоров, готовится следующая встреча – она может пройти 5 или 6 марта.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин поблагодарил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко за организацию проведения российско-украинских переговоров.
Сегодня президент РФ провел встречу с женщинами летного состава российских авиакомпаний, ему задавали вопросы о спецоперации на Украине.
Во время ответов на них он высказал слова благодарности президенту Беларуси Лукашенко "за то, что он организует эту работу и помогает вести эти переговоры".
Первый раунд переговоров прошел в Беларуси 28 февраля, в одной из госрезиденций под Гомелем. Встреча продлилась пять часов. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский.
Через несколько дней под Брестом прошел еще один раунд переговоров. Среди основных требований Москвы - демилитаризация Украины.
Сегодня Путин в очередной раз высказался по данному вопросу. "Есть много разных вариантов демилитаризации Украины, они лежат на столе переговоров с Киевом, надеемся на положительную реакцию", - заявил президент РФ.
"Поэтому у нас одно из ключевых требований – это демилитаризация, то есть, мы помогаем гражданам, жителям Донбасса, добиваясь нейтрального статуса Украины, добиваясь демилитаризации страны, потому что мы должны четко и ясно понимать, какие вооружения где находятся, под каким контролем. Здесь разные варианты возможны, мы их сейчас обсуждаем. Обсуждаем в том числе и с представителями киевского правительства в ходе переговорного процесса в Беларуси", - сказал Путин.

Благодарность Минску за предоставление площадки выразил Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также поблагодарил главу МИД Беларуси Владимира Макея за предоставление площадки для переговоров Киева и Москвы.
"Белорусской стороне была выражена особая благодарность за предоставление площадки и создание комфортных условий для проведения российско-украинских переговоров", - сообщили в МИД РФ по итогам состоявшегося в субботу телефонного разговора министров иностранных дел двух стран.
Ранее в белорусском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что основной темой беседы Сергея Лаврова и Владимира Макея стала обстановка в регионе и ситуация в связи со спецоперацией в Украине, они обсудили также актуальные вопросы взаимодействия на международной арене, в том числе противодействие информационным атакам и распространение фейков в связи с российской спецоперацией.
Кроме того, речь шла об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации иностранных граждан из зон боевых действий либо оказавшихся в сложной ситуации на территории Украины.

Будет ли третий раунд переговоров?

Накануне глава украинской делегации на переговорах, советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о том, что следующая встреча с российскими переговорщиками может пройти уже в субботу или в воскресенье 5 или 6 марта.
По словам обеих сторон, переговоры будут идти сложно, потому что и у России, и у Украины позиции жесткие, однако и россияне, и украинцы подтверждали готовность продолжать переговорный процесс.
Главный вопрос, который удалось решить на второй встрече - вопрос спасения гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений. Как стало известно в субботу утром, Минобороны России объявило режим тишины с 10 до 17 часов по Москве и объявило об открытии гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
При задержании СБУ убит один из переговорщиков со стороны Украины - СМИ
Второй раунд российско-украинских переговоров в Беларуси (фото)
Лавров: Зеленский стремится спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Лента новостей
0