Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Всемирный банк остановил программы в Беларуси из-за событий на Украине

© AFP 2024 / DANIEL SLIMЗдание Всемирного банка
Здание Всемирного банка - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Ряд мер, в том числе и в финансовой сфере, был введен в отношении Беларуси и России после начала спецоперации в Донбассе.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Все программы Всемирного банка в Беларуси будут остановлены, такое решение приняли в финансовом институте.
Данные меры коснутся также России.
Причиной называются события вокруг Украины.

Там отметили, что группа Всемирного банка никаких новых кредитов или инвестиций в Россию не одобряла с 2014 года, для Беларуси - с середины 2020 года.
Напомним, что Россия начала военную операцию по защите Донбасса 24 февраля. После этого ряд стран заявил о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси.
В частности, проблемы начала испытывать и банковская сфера. Несколько российских банков были отключены от системы платежей SWIFT, о сложностях в работе сообщили белорусские банки.
Так, одним из первых о приостановке кредитования физлиц заявил ведущий коммерческий банк Беларуси – Банк БелВЭБ. Согласно информации, опубликованной на сайте финучреждения, кредиты не выдаются с 25 февраля 2022 года. Также с 25 февраля выдачу кредитов по некоторым программам приостановил "Белагропромбанк".
Напомним, в Беларуси выросла ставка рефинансирования – с 9,25% до 12%. К этому показателю привязаны размеры всех банковских кредитов в стране.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Крупнейший банк Беларуси рассказал, что будет с его карточками
Нацбанк объяснил "колебания курса" рубля
Центробанк Украины запретил валютные операции с белорусскими рублями
Лента новостей
0