Крупнейший банк Беларуси рассказал, что будет с его карточками

© Sputnik / Виктор ТолочкоКредитки в кошельке
Кредитки в кошельке - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Белорусские государственные банки столкнулись с санкциями западных стран и уже начали сталкиваться с трудностями в своей работе.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. В некоторых случаях могут быть недоступны операции при использовании иностранных платежных сервисов, рассказали в пресс-службе "Беларусбанка".
"Операции с физическими лицами по направлению платежных карточек проводятся в штатном режиме. Карты, эмитированные банком, работают без ограничений на территории нашей страны и зарубежных государств", - заверили в финансовом учреждении.
Пресс-служба "Беларусбанка" утверждает, что организация продолжает работать в штатном режиме и оказывает весь нужный спектр услуг для собственных клиентов.

"В настоящий момент в устройствах отдельных банков могут быть недоступны операции оплаты и снятия наличных с использованием сервисов Apple Pay, Samsung Pay, Кошелек Pay, Garmin Pay, Huawei Pay, Fitbit Pay", - признали в пресс-службе.

Правда, при этом отметили, что в таких случаях, чтобы расплатиться, необходимо пользоваться физической платежной карточкой, которую выпустил "Беларусбанк".
Ранее после стремительного роста курса доллара (около 20%) и поднятия ставки рефинансирования сразу до 12% многие белорусские банки заявили об отмене потребительских кредитов и на строительство.

Какие банки приостановили кредиты?

Одним из первых о приостановке кредитования физлиц заявил ведущий коммерческий банк Беларуси – Банк БелВЭБ. Согласно информации, опубликованной на сайте учреждения, кредиты не выдаются с 25 февраля 2022 года. Помимо потребительских кредитов, не выдаются займы на покупку жилья на "вторичке", на строительство новых квартир, а также на "льготное" жилье.
Также с 25 февраля выдачу кредитов по некоторым программам приостановил "Белагропромбанк". Не принимаются заявки на следующие кредитные продукты: кредит на потребительские нужды, кредит на потребительские нужды онлайн, овердрафтный кредит онлайн, кредит "На раз" онлайн, овердрафт, карта рассрочки "Суперсила", кредит "На раз".
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Рубль штормит, все в поисках валюты: что происходит в обменных пунктах Минска?
ЕБРР бессрочно приостановил доступ для РФ и Беларуси к финансам банка
Еще один белорусский банк приостановил кредитование недвижимости
Лента новостей
0