Канада ввела чувствительную пошлину на белорусский экспорт

© PixabayФлаг Канады
Флаг Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Единственным государством, к которому Канада применяла подобные меры, была Северная Корея.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Канада лишила Беларусь и Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле, а также обложила экспорт из этих государств 35-процентным тарифом, сообщила глава Министерства финансов страны Христя Фриланд.
"Россия и Беларусь больше не будут пользоваться льготами, особенно низкими тарифами, которые Канада предлагает другим странам – своим партнерам по Всемирной торговой организации", – заявила она на пресс-конференции.
Фриланд также уточнила, что экспорт РФ и Беларуси будет облагаться тарифом в 35%.
Министр сказала, что единственным государством, к которому Канада применяла подобные меры, была Северная Корея.
По словам Фриланд, западные страны уже ввели жесткие санкции против РФ из-за ее действий на Украине и собираются в дальнейшем наращивать давление.

Санкции

Напомним, что Россия начала военную операцию по защите Донбасса 24 февраля. После этого ряд стран заявил о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси.
В частности, проблемы начала испытывать и банковская сфера. Несколько российских банков были отключены от системы платежей SWIFT, о сложностях в работе сообщили белорусские банки.
Так, одним из первых о приостановке кредитования физлиц заявил ведущий коммерческий банк Беларуси – Банк БелВЭБ. Согласно информации, опубликованной на сайте финучреждения, кредиты не выдаются с 25 февраля 2022 года. Также с 25 февраля выдачу кредитов по некоторым программам приостановил "Белагропромбанк".
Напомним, в Беларуси выросла ставка рефинансирования – с 9,25% до 12%. К этому показателю привязаны размеры всех банковских кредитов в стране.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Премьер Беларуси рассказал о ситуации в финансовом секторе на фоне санкций
Нацбанк объяснил "колебания курса" рубля
Всемирный банк остановил программы в Беларуси из-за событий на Украине
Лента новостей
0