Премьер Беларуси рассказал о ситуации в финансовом секторе на фоне санкций

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Страны Запада продолжают вводить санкции против Беларуси, на фоне спецоперации на Украине масштабным ограничениям подверглась Россия.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, как обстоят дела у Беларуси в финансовом секторе на фоне санкций Запада. Глава правительства отметил, что наибольшее давление испытывает в республике финансовый сектор.
"Ситуация в целом стабильная и управляемая, есть небольшой повышенный спрос на иностранную валюту, в основном со стороны субъектов хозяйствования. Весь спрос удовлетворяется", - отметил Головченко.
Также он сообщил, что валютные депозиты увеличиваются, но есть небольшой отток с рублевых депозитов физ и юрлиц.
Премьер Беларуси назвал главные потери от санкций >>>
Головченко обратил внимание на то, что против Беларуси вводятся новые масштабные ограничения в финансовом, промышленном и других секторах экономики, в том числе, они касаются и банковского сектора. По его словам, создан оперативно-ситуационный штаб по решению проблем, вызванных санкциями, им руководит глава аппарата Совмина.
Также Головченко поручил вице-премьеру Юрию Назарову, министру энергетики, председателю концерна "Белнефтехим" - отвязать расчет от долларов.

Что с рублем и валютой?

На фоне спецоперации России на Украине иностранные валюты резко взлетели вверх, а российский рубль подешевел. Дело в том, что на фоне развития украинского кризиса инвесторы предпочитают уводить свои ресурсы в традиционные резервные валюты, поэтому евро и доллар укрепляются на бирже.
Также российская и белорусская валюта находятся под давлением в связи с ограничительными мерами, которые ввели западные страны.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Куда пойдут потоки белорусского молока и мяса вместо Украины и ЕС – видео
Минэкономики: к санкциям были готовы и работали на опережение
Брыло рассказал о перестройке транзитных потоков белорусской продукции
Послы ЕС одобрили новые санкции против Беларуси
Лента новостей
0