Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Западные границы Союзного государства под надежной защитой - Головченко

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМиротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане
Миротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Заседание межправсовета ЕАЭС, где обсуждают итоги и направления сотрудничества, проходит в Казахстане.
МИНСК, 25 фев –Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил на встрече с главой кабинета министров России Михаилом Мишустиным, что западные рубежи Союзного государства находятся под надежной охраной белорусских вооруженных сил.
"Президент нашей страны, проводя совещание с силовым блоком, сказал, что принято решение в рамках союзнических обязательств между РФ и Беларусью в силу того, что на восточном фланге НАТО идут непрекращающиеся накопления сил и средств", - напомнил Головченко.
По его словам, в рамках этого решения белорусские вооруженные силы, другие воинские формирования обеспечивают безопасность на западных рубежах Союзного государства.
Головченко также повторил слова белорусского президента о том, что "ни одна пуля и ни один снаряд не попадет с этого направления в спину русского солдата".
Лукашенко: без России на Беларусь начнется атака со всех сторон>>>
В свою очередь российский премьер подчеркнул, что укрепление интеграции в рамках Союзного государства станет лучшим ответом России и Беларуси на санкции Запада, по его словам, страны должны вывести сотрудничество на новый уровень.
"Это позволит сформировать общее экономическое, социальное пространство в интересах, в первую очередь, граждан наших стран. И, наверное, это станет лучшим ответом на, в том числе, незаконные санкции Запада в отношении России и Беларуси", - сказал российский премьер.
Говоря о двухсторонних отношениях, Мишустин подчеркнул, что Москва искренне дорожит "союзническими, братскими отношениями" с Минском.
Эксперты оценили, чего не хватает Союзному государству>>>

Российская спецоперация

В понедельник, 21 февраля, Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы. Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, участвуют ли белорусские войска в операции на Донбассе
Лукашенко собирается закупить новейшее вооружение
Лукашенко обсудит с Путиным поставку "Искандеров" для защиты западных границ
Лента новостей
0