Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперты оценили, чего не хватает Союзному государству

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Интеграция Беларуси и России основывается на гуманитарных основах, в частности - осознании историко-культурного единства двух стран.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Доминирование экономической повестки в двусторонних отношениях Беларуси и России формировало иллюзию, что они хуже, чем есть на самом деле, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь российский политолог Александр Носович.
"Идея триединого русского народа – это как раз то, что необходимо сейчас Союзному государству. Это то, что сейчас необходимо Республике Беларусь в сфере гуманитарной политики", - считает он.
По словам эксперта, и Беларуси, и Союзному государству нужны идеологические обоснования нынешнего этапа развития. Потому что как показали последние несколько лет без идеологии, без гуманитарного направления союзные отношения Беларуси с Россией деградируют.

Внешняя политика и идеология

Александр Носович напомнил, что белорусская внешняя политика на примере украинского кейса уже много лет пытается продвигать роль миротворца, доказывая, что белорусы и русские не враги украинцам. Будущее Украины может быть благополучным только в случае братских отношений с ее соседями.
"Никакая европейская интеграция, никакое развитие отношений с Западом не будет иметь успеха без нормальных отношений с Севером и Востоком, с теми народами, которые украинцам, мягко говоря, не чужие", - отметил он.
Как показывает практика белорусско-украинских отношений последних лет, успеха благие начинания официального Минска не имели, обратил внимание российский политолог. Потому что киевский режим видит свою специализацию в сдерживании России и "оказании антироссийских услуг" США и странам ЕС, продолжил аналитик.
По его мнению, донесение миролюбивого месседжа белорусской стороны до украинской власти невозможно без рассказа о том, что белорусы, русские и украинцы – часть одного народа.

Союзное строительство и идеология

"Без соответствующей идеологии не работает ни политика Минска в отношении Украины, ни союзное строительство в отношениях с Российской Федерацией. Здесь есть системная недоработка, которую с обеих сторон нужно исправлять, над которой надо работать", - уверен Александр Носович.
При этом он считает, что отношения Беларуси и России в последние годы сводились к экономике, и от этого возникало ощущение, что эти отношения гораздо хуже, чем они есть на самом деле. Потому что переговоры между хозяйствующими субъектами всегда предполагают отношения на основе собственной выгоды.
"Сам факт доминирования экономической повестки создавал иллюзию, что эти отношения находятся в кризисе и разрушаются. Этой медийной иллюзией активно пользовались западные противники Союзного государства, западные противники белорусского руководства и того курса, которым идет Республика Беларусь", - уверен российский политолог.
Для исправления ситуации, по мнению Александра Носовича, нужно делать акценты на других форматах российско-белорусских отношений, так как союз России и Беларуси основан не на экономике и не на военной защите, а на ценностях историко-культурного родства.

Разный масштаб интеграции

В свою очередь директор Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич обратил внимание, что "иной раз нас пугает разница масштабов Беларуси и России".
"На мой взгляд, пугаться именно с экономической точки зрения не следует. Таких моделей в мире достаточное количество. К примеру, это модель объединяет Соединенные Штаты и Канаду", - отметил российский политолог.
Подобный опыт необходимо изучать и смотреть на лучшие практики оппонентов Беларуси и России, считает он. Поскольку путем некоторых проб и ошибок в отношениях США и Канады найдена совокупность принципов, которые позволяют двум странам быть успешными, пояснил Николай Межевич.
"Внешняя торговля США очень диверсифицирована. В известной степени чем-то напоминает российскую, а вот внешняя торговля Канады весьма замкнута на США. Только мне не доводилось за 20 лет, будучи профессором, встречать американцев и канадцев, которые бы по этому поводу переживали", - констатирован он.
Николай Межевич считает очевидным тот факт, что для подлинного союза необходимо иметь высокую степень близости: исторической, этнографической, языковой. Эта близость у Беларуси и России есть.
По мнению эксперта, в Москве и Минске "не хватает понимания той специфической внутренней ситуации нашего единства и родства", "По внешней ситуации ясность более или менее сформировалась"", - отметил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Переломный момент": республики Донбасса захотят войти в Союзное государство?
Нюансы политики России и Беларуси на фоне обострения в Донбассе
С 2024-го Беларусь и Россия будут в едином экономическом пространстве – посол
Лента новостей
0