Лукашенко обсудит с Путиным поставку "Искандеров" для защиты западных границ

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкКомплекс "Искандер-М", архивное фото
Комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
По его словам, на совещании с силовым блоком обсуждался вопрос об укреплении рубежей "Искандерами" и дивизионами С-400.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Беларусь готова размещать на своей территории "Искандеры" и С-400 "Триумф", заявил президент Беларуси Александр Лукашенко журналистам в четверг в Минске.
"Мы договорились с Путиным, что я подумаю еще, какая нам техника нужна военная, современная, для того чтобы прикрыть эти направления. Мы сегодня с военными посоветовались, и мы видим, что туда желательно было бы поставить "Искандеры" и где-то поставить дивизион-два С-400", – отметил президент.
По его словам, цель этого – лучший контроль ситуации на западном направлении. Лукашенко заявил, что на днях обсудит это со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
"Вот мы сегодня-завтра переговорим с президентом России о том, чтобы подкрепиться нам здесь, на западном направлении. Украина Украиной, но вон шевелятся в Польше и Литве уже, развертывают бригады, самолеты, вертолеты и прочее. Давно уже это делают", – сказал президент.

Тренироваться на Беларуси

Сегодня у президента прошло совещание с силовым блоком. После он заявил журналистам: если Украина станет "натовским" очагом, Запад перед нападением на Москву будет "тренироваться" на Беларуси.
"Если вдруг Украина станет вот этим очагом натовским и будет нацелена против России, то, как я сказал сегодня ночью Путину, тренироваться будут на нас", – отметил Лукашенко.
Президент РФ Владимир Путин в четверг объявил о специальной военной операции в Донбассе после того, как главы ДНР и ЛНР попросили российского главу государства помочь в отражении агрессии военных сил Украины.
После полуночи украинские власти ввели в стране чрезвычайное положение (кроме Донецкой и Луганской области, где шла военная операция).
Президент Беларуси в четверг заверил, что белорусские войска не принимают участия в специальной военной операции в Донбассе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Вооружены до зубов": Лукашенко высказался об охране границ Беларуси - видео
Беларусь усилила охрану границы со странами ЕС и Украиной
Беларусь закрыла воздушное пространство вдоль границы с Украиной
Лента новостей
0