Москва и Минск довольны ходом реализации союзных программ

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Стороны констатируют рост товарооборота, а также намерены сотрудничать больше в новых сферах и отраслях.
МИНСК, 25 фев. – Sputnik. Несмотря на санкционное давление, Беларусь и Россия смогли укрепить торгово-экономическое сотрудничество.
Об этом было заявлено на встрече глав правительств России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко в Нур-Султане, сообщили в пресс-службе белорусского Совмина.
"Страны Запада пытаются нас разобщить, помешать, но своим присутствием здесь в это сложное время мы говорим всем, что мы вместе", - констатировал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Он отметил, что двустороннее сотрудничество развивается успешно.
"Несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, пандемию, в 2021 году товарооборот вырос на 34% и составил 38,5 млрд долларов", - сказал Михаил Мишустин.
Премьер-министр РФ обратил внимание на то, что Россия занимает первое место по инвестициям в Беларусь.
По словам Мишустина, перед странами открываются новые перспективы сотрудничества в атомной отрасли. "В частности, имею в виду создание центра ядерных исследований и технологий на базе российского учебного реактора", - сказал российский премьер.

В интеграции продвинулись

Минск и Москва серьезно продвинулись и в направлении интеграции Союзного государства, констатировал Мишустин.
"На системной основе выполняются подписанные президентами договоренности от 4 февраля 2021 года. Мы заинтересованы, чтобы наше сотрудничество было более высоким, укрепить интеграцию в СГ, запустить новые совместные проекты", - подчеркнул российский премьер-министр.
В свою очередь, глава правительства Беларуси Роман Головченко отметил, что в части интеграции Минск и Москва наладили оперативную работу.
"Налажен контроль и мониторинг, регулярно проводим сверку, как мы реализуем наши договоренности. Напомню, что к середине этого года мы должны заключить один из главных договоров о принципах взимании косвенных налогов", - обратил внимание Головченко
Он также указал на то, что стороны согласовали таможенные вопросы.
"Это хороший показатель, что работа организована эффективно и на тех принципах, на которых договорились", - сказал белорусский премьер-министр.

Непростые времена

Головченко подчеркнул, что, времена у Союзного государства непростые в части внешнего давления.
"Много возникает сложностей, особенно для Беларуси, которая давно подвергается санкциям", - отметил он.
В данной связи Роман Головченко выразил признательность российской стороне за подход в решении союзных вопросов. "Особенно в тот период, который будет сложный для СГ в целом", - добавил он.
Отметим, что 25 февраля заседание межправсовета ЕАЭС пройдет в расширенном составе. Кроме того, запланирована встреча глав делегаций, участвующих в мероприятии, с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0