Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Из-за ситуации на Украине: в Литве хотят ввести чрезвычайное положение

© PixabayФлаг Литвы на башне Гедеминаса
Флаг Литвы на башне Гедеминаса - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В четверг МИД Литвы призвал своих граждан немедленно покинуть Украину наземным путем.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании Совета безопасности страны заявил, что подписал декрет о введении режима чрезвычайного положения в стране из-за ситуации на Украине. Трансляция выступления велась на сайте LRT (Литовское радио и телевидение).
Парламент утвердит решение на внеочередной сессии, которая, по словам председателя сейма Литвы Виктории Чмилите-Нильсен, будет созвана "немедленно".
"Мы говорим о внешней безопасности Литвы и обязаны сделать все, чтобы она была гарантирована без малейших сомнений", - подчеркнул Науседа.

Ситуация вокруг Украины

В понедельник, 21 февраля, Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы. Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.
Министерство обороны РФ сообщило, что ВС России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. По данным ведомства, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины. В министерстве уточнили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Киев проигрывает: Лукашенко назвал условия переговоров РФ с Украиной
Карта границ ДНР и ЛНР — инфографика
Персонал посольства Беларуси эвакуируется из Украины
Лента новостей
0