Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Контактная группа по Донбассу проведет внеочередное заседание

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкЭвакуация граждан Донецкой Народной Республики
Эвакуация граждан Донецкой Народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
В ОБСЕ заявляют, что ситуация в регионе и на линии соприкосновения очень тревожная.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Внеочередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе пройдет утром 19 февраля, заявил в пятницу спецпредставитель главы ОБСЕ в группе Микко Киннунен.
"Внеочередное заседание ТКГ (трехсторонней контактной группы – Sputnik), которое я созвал сегодня вечером, переносится на завтрашнее утро", – написал он на свой странице в Twitter.
По словам Киннунена, в настоящее время ситуация с безопасностью в регионе и вдоль линии соприкосновения весьма тревожная.

Эвакуация населения в РФ

Ранее власти ДНР сообщили о начале эвакуации мирного населения в Россию. По словам главы этого региона Дениса Пушилина, в РФ сперва вывезут женщин и детей, а также пожилых людей. Он отметил, что у ДНР есть договоренности с Россией, согласно которым вывезенные граждане будут находиться в Ростовской области.
А российский лидер Владимир Путин поручил выплатить прибывшим из конфликтных регионов людям разовые выплаты по 10 тысяч российских рублей.
Эвакуация жителей ЛНР и ДНР: что известно сейчас>>>
Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) также призвали местное население к эвакуации. В своем обращении руководитель ЛНР Леонид Пасечник рекомендовал гражданам выехать за территорию региона в кратчайшие сроки.
Первыми из ЛНР начали эвакуировать детские дома и школы-интернаты. Местные власти сообщают, что по нормализации ситуации все организации будут незамедлительно возвращены на территорию республики.

Обострение ситуации на Донбассе

В Донецке прозвучали заявления о том, что украинский президент Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе. Предполагается, что Украина вторгнется на территорию как ДНР, так и самопровозглашенной Луганской народной республики.
В центре Донецка прогремел мощный взрыв>>>
При этом в Минобороны Украины утверждают, что ВСУ не планирует никаких силовых акций и военных операций, а будет решать территориальный вопрос дипломатическим путем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Президент Беларуси высказался о возможности признания ДНР и ЛНР
"Ничего необычного": как 13-летняя писательница из Луганска попала в базу "Миротворец"
Зачем Зеленский заманивает на Украину Байдена прямо сейчас?
Лента новостей
0