Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вслед за ДНР: власти ЛНР призвали население срочно эвакуироваться

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкОружие на позиции, архивное фото
Оружие на позиции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник обратился к местным жителям с просьбой уехать на время в Россию из-за непростой ситуации в регионе.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) призвали местное население к эвакуации.
В своем обращении руководитель ЛНР Леонид Пасечник рекомендовал гражданам выехать за территорию региона в кратчайшие сроки.
"С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации", - обратился Пасечник к жителям ЛНР.
Первыми начали эвакуировать в Россию детские дома и школы-интернаты. Об этом сообщил в пятницу глава Минобразования ЛНР Андрей Лустенко. Он пояснил, что процесс эвакуации будет организован во взаимодействии с МЧС, МВД и другими ведомствами.
"По нормализации ситуации все организации будут незамедлительно возвращены на территорию республики", - подчеркнул Лустенко.

Эвакуация в ДНР

Также эвакуацию мирного населения начали и власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По словам главы этого региона Дениса Пушилина, в Россию сперва вывезут женщин и детей, а также пожилых людей.
Пушилин отметил, что у ДНР есть договоренности с Россией, согласно которым вывезенные граждане будут находиться в Ростовской области.
"Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким", – подчеркнул он.
Глава региона призвал сохранять спокойствие. "Все вместе мы выстоим и победим", – отметил Пушилин.

Обострение ситуации на Донбассе

Накануне как в Киеве, так и в Донецке и Луганске прозвучали заявления об обострении ситуации на линии разграничения. Резко увеличилось количество обстрелов, есть пострадавшие.
Власти ДНР рассказали, что армия Украины вторгнется на ее территорию и самопровозглашенной Луганской народной республики.
При этом в Минобороны Украины утверждают, что ВСУ не планирует никаких силовых акций и военных операций, а будет решать территориальный вопрос дипломатическим путем.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также заявил, что Киев не готовит наступательные операции в Донбассе или диверсии на химпроизводстве.

Путин и Лукашенко о ситуации

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в Кремле после переговоров сделали заявления по Донбассу.
"Сейчас мы наблюдаем обострение на Донбассе. Всё, что нужно сделать Киеву, — сесть за стол переговоров с его представителями", - сказал российский лидер.
"Это так, там уже люди готовы бежать оттуда и уже бегут. Это ненормально", - добавил белорусский президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД России: никакого вторжения на Украину не планируется
Президент Беларуси высказался о возможности признания ДНР и ЛНР
Госдума РФ проголосовала за обращение к Путину о признании ДНР и ЛНР
Лента новостей
0