Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Ничего необычного": как 13-летняя писательница из Луганска попала в базу "Миротворец"

Подписаться
Политикой должны заниматься взрослые, которые в ней разбираются, но не ребенок, которому больше нравятся сказки, говорит 13-летняя Фаина Савенкова. Юная писательница из Донбасса попала в базу "Миротворец" за "антиукраинскую пропаганду".
В своем возрасте Фаина уже член Союза писателей ЛНР и Национальной ассоциации драматургов РФ. На фестивале "Звезды над Донбассом" получила благодарность от главы ДНР Дениса Пушилина за вклад в развитие культурных отношений между ДНР и Россией. Ее пьеса "Ежик надежды" удостоена специального приза Всероссийского конкурса детской драматургии.
О чем таком "опасном для Украины" 13-летняя Фаина пишет в своих пьесах, что думает о признании республик Донбасса Россией и Беларусью и о боевых действиях, которые продолжаются на ее родине? Современная политика и война глазами подростка – в эксклюзивном интервью на радио Sputnik.
На вопрос, как все так получилось, юная писательница отвечает: "Даже не знаю, как-то само. Но я понимаю, что само скрывается огромный труд и некоторая доля везения. В принципе, ничего необычного".
"Я хочу сказать спасибо всем людям, которые поддержали меня после включения в базу "Миротворец", в том числе и украинцам. По поводу политики я думаю, что ей должны заниматься взрослые люди, которые в этом разбираются. Не ребенок. Мне больше нравятся сказки", - говорит Савенкова.
Что думает девочка о возможном признании независимости республик Донбасса Россией, о чем накануне говорили в российской Госдуме?
"Я хочу, чтобы война поскорее закончилась и люди не погибали… И я спортсмен и прекрасно знаю, что не могу быть на соревнованиях, потому что мы сегодня не республика. Сейчас бы это как то изменить", - говорит Савенкова.
Беседу с юной писательницей из Луганска Фаиной Савенковой смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Признает ли Беларусь республики Донбасса вместе с Россией - оценка эксперта
Со стороны Киева нет подвижек по принципиальным пунктам "Минска-2" – Путин
МИД РФ: нет "российских" условий для минских соглашений, есть здравый смысл
Лента новостей
0