Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Эвакуация жителей ЛНР и ДНР: что известно сейчас

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкЭвакуация граждан Донецкой Народной Республики
Эвакуация граждан Донецкой Народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило об эвакуации граждан самопровозглашенных республик в Ростовскую область России.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Первые автобусы с жителями самопровозглашенной Донецкой Народной Республики выехали в направлении российской границы.
Ранее ДНР и ЛНР сообщили об эвакуации граждан республик в РФ в связи с угрозой вторжения Украины.
Всего планируется эвакуировать около 700 тысяч жителей ДНР, сообщает местное МЧС. В первую очередь речь идет о женщинах, детях и пожилых людях. Предполагается, что автобусы из Донецка приедут в Ростовскую область России в районе 23 часов.
Как сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире YouTube-канала "Соловьев Live", эвакуация из Донбасса в Россию будет идти ночью и завтра утром. Он пояснил, что многие автобусы снимали с рейсов специально для загрузки эвакуирующихся.

Где разместят беженцев

В Ростове уже создан оперштаб по вопросам приема, размещения, питания и медицинского обслуживания беженцев, в регион по поручению президента РФ вылетел врио главы МЧС России Чуприян.
Беженцев из ДНР и ЛНР также готовы принять в Челябинской области. Этот российский регион уже уведомил МЧС России о своей готовности помочь. Жителей непризнанных республик обеспечат всем необходимым.
По поручению Владимира Путина все беженцы из ЛНР и ДНР, приехавшие в Россию, получат единовременную выплату в размере 10 000 российских рублей (порядка 130 долларов - Sputnik).

Дело идет к войне?

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ситуация в регионе идет к войне. "К сожалению, да", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24", отвечая на вопрос о том, идет ли дело к тому, что начинается "широкомасштабная война". Представитель ЛНР в контактной группе также сказал о том, что стороны находятся на грани военного разрешения конфликта в Донбассе.
Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал мужчин, готовых держать в руках оружие, быть готовыми к защите региона.
Спецпредставитель председателя ОБСЕ на Украине назвал обстановку в Донбассе "очень тревожной".
ООН тем временем призвала лидеров в ситуации вокруг Украины воздерживаться от действий, повышающих риски, и начать деэскалацию.
"Идет ли речь о лидерах на местах или на глобальном уровне, призыв к ним один и тот же - начинайте деэскалацию и избегайте любых действий, которые могут далее повысить риски", - сказал представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
При этом секретарь украинского Совбеза заявил, что власти страны не отдавали никаких приказов на освобождение территорий Донбасса.
А вице-премьер Украины заявил, что надеется на встречу контактной группы завтра. Он заверил, что Киев готов сделать все необходимое для восстановления режима прекращения огня в регионе.

Реакция Москвы

Отношение Киева к населению Донбасса является геноцидом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. И западным странам не нужно сомневаться в этом, указала российский дипломат.
"Что там нет массовых захоронений или это может быть фейком, что там ситуация не похожа на геноцид. Нет, она не похожа, действительно, на геноцид, она и есть геноцид, натуральный", - сказала Захарова в эфире телеканала НТВ.
В Москве также заявляют, что готовы принять участие в cрочной встрече контактной группы из-за обострения на востоке Украины, если Донбасс и Киев договорятся о ее проведении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В центре Донецка прогремел мощный взрыв
Путин поручил обеспечить выплаты беженцам из ДНР и ЛНР
Лента новостей
0