Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин поручил обеспечить выплаты беженцам из ДНР и ЛНР

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкВиды Донецка
Виды Донецка - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
В пятницу эти самопровозглашенные республики объявили об эвакуации мирного населения, в первую очередь - женщин, детей и пожилых людей, в Россию.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Каждый беженец из Донбасса получит выплату десять тысяч российский рублей (порядка 130 долларов - Sputnik), сообщил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.
Соответствующее распоряжение правительству дал в пятницу российский лидер Владимир Путин. В Кабмине РФ также сообщили о том, что по поручению президента единовременную выплату получат и беженцы из ЛНР.
Накануне стало известно о том, что в самопровозглашенных ЛНР и ДНР объявлена эвакуация мирных жителей в РФ.
Дмитрий Песков также рассказал о том, что Владимир Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в Ростовскую область. Чуприян займется организацией работ по созданию условий для размещения беженцев, обеспечения их горячим питанием и - при необходимости - медицинской помощью.

Обострение ситуации на Донбассе

Лидер ДНР Денис Пушилин в одном из обращений отметил, что украинский президент Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе.
По его словам, армия Украины вторгнется на территорию ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики.
Накануне как в Киеве, так и в Донецке и Луганске прозвучали заявления об обострении ситуации на линии разграничения. Резко увеличилось количество обстрелов, есть пострадавшие.
При этом в Минобороны Украины утверждают, что ВСУ не планирует никаких силовых акций и военных операций, а будет решать территориальный вопрос дипломатическим путем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В центре Донецка прогремел мощный взрыв
Президент Беларуси высказался о возможности признания ДНР и ЛНР
"Ничего необычного": как 13-летняя писательница из Луганска попала в базу "Миротворец"
Лента новостей
0