Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В центре Донецка прогремел мощный взрыв

© Photo : Telegram / ДНР ОнлайнВ центре Донецка прогремел мощный взрыв
В центре Донецка прогремел мощный взрыв - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Ранее власти ДНР начали эвакуировать жителей региона в Россию, людей вывозят в Ростовскую область РФ колоннами автобусов.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Мощный взрыв прогремел в центре Донецка в нескольких десятках метров от здания правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), сообщают РИА Новости.
Была подорвана машина. Как пишут местные СМИ, авто принадлежало начальнику народной милиции ДНР Денису Синенкову. Сам он не пострадал. Информации о жертвах пока нет.

Эвакуация населения в РФ

Ранее власти ДНР сообщили о начале эвакуации мирного населения в Россию. По словам главы этого региона Дениса Пушилина, в РФ сперва вывезут женщин и детей, а также пожилых людей. Он отметил, что у ДНР есть договоренности с Россией, согласно которым вывезенные граждане будут находиться в Ростовской области.
А российский лидер Владимир Путин поручил выплатить прибывшим из конфликтных регионов людям разовые выплаты по 10 тысяч российских рублей.
Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) также призвали местное население к эвакуации. В своем обращении руководитель ЛНР Леонид Пасечник рекомендовал гражданам выехать за территорию региона в кратчайшие сроки.
Первыми из ЛНР начали эвакуировать детские дома и школы-интернаты. Местные власти сообщают, что по нормализации ситуации все организации будут незамедлительно возвращены на территорию республики.

Обострение ситуации на Донбассе

В Донецке прозвучали заявления о том, что украинский президент Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ перейти к наступлению в Донбассе. Предполагается, что Украина вторгнется на территорию как ДНР, так и самопровозглашенной Луганской народной республики.
При этом в Минобороны Украины утверждают, что ВСУ не планирует никаких силовых акций и военных операций, а будет решать территориальный вопрос дипломатическим путем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Президент Беларуси высказался о возможности признания ДНР и ЛНР
"Ничего необычного": как 13-летняя писательница из Луганска попала в базу "Миротворец"
Зачем Зеленский заманивает на Украину Байдена прямо сейчас?
Лента новостей
0