Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Белорусам на заметку: как в России готовят педагогов и куда они потом идут работать

Подписаться
Чем может заинтересовать белорусов педагогическое образование, полученное в России, в частности, в Нижнем Новгороде, какие педагоги нужны сейчас в российских регионах, каким технологиям их учат в российских вузах, и как отличается трудоустройство от Беларуси?
В гостях на радио Sputnik – представители Нижегородского государственного педагогического университета - декан факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Медведева и декан факультета психологии и педагогики Наталья Демидова. Они приехали в Минск для участия в 20-й международной выставке "Образование и карьера", которая внезапно отменилась в день открытия. Об отмене форума узнали уже по прибытии в Беларусь.
Некрасиво вышло: выставку "Образование и карьера" отменили в день открытия >>>
"Мы хотели бы видеть студентов из Беларуси, которые могут обучаться у нас и в системе бакалавриата, и системе магистратуры. И самое главное, что, в общем то, совсем недавно появилась такая возможность. Белорусские студенты могут рассчитывать на бюджетные места, то есть обучаться у нас бесплатно. И еще стипендию получать", - рассказывают гостьи.
Интересный нюанс – в вузе действует рейтинговая стипендия студентов. Активисты научно-исследовательской деятельности или студенческой жизни могут добавить к стипендии до 20 тысяч российских рублей в месяц.
Что касается поступления, то для белорусов все достаточно просто – в качестве вступительных засчитываются результаты ЦТ, сданного на родине, отмечают собеседницы Sputnik.
Управлять кораблем или разводить рыбу: куда белорусу поступить в Калининграде? >>>
В Нижегородском государственном педагогическом университете имени Минина (или Мининском университете) готовят не только педагогов и психологов. Наравне с традиционными для многих вузов специальностями экономистов, менеджеров, специалистов в области туризма есть и такие актуальные специальности, как продюсерство, средовой и графический дизайн.
"Вуз интересен тем, что он совмещает и традиции, и инновации. Нужно, конечно же, включать и в образование, и в профессиональную деятельность новые технологии… В этом году у нас открыта новая площадка - технопарк педагогических компетенций. Это и виртуальная реальность, и робототехники, и различные 3D конструкторы. В этом году это самый большой педагогический технопарк в России - именно на базе Мининского университета", - рассказывают гостьи.
Два диплома за раз, квоты и работа: что предлагают российские вузы белорусам >>>
Современным педагогам и выпускникам других специальностей нужно быть готовыми к бесконечно меняющейся реальности, считают в вузе, и когда выпускники выходят из вуза, их возможности для трудоустройства в России достаточно широкие, говорят представительницы университета.
"Да, они востребованы у нас, и наши студенты уже с третьего курса многие начинают активно работать в профессии. Мы это разрешаем, потому что у нас есть индивидуальный такой формат, индивидуальный подход к каждому студенту", - говорят представители Мининского университета.
Минобразования рассказало, какие льготы получат сдавшие ЕГЭ абитуриенты >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Озвучены правила поступления белорусов в вузы России в 2022 году
Провести приемную кампанию дистанционно в 2022 году смогут 800 вузов РФ
Ливянт: белорусское образование сильно отстает от российского
Не нужно сдавать ЦТ? Белорусские вузы возвращают собственные олимпиады
Лента новостей
0