Некрасиво вышло: выставку "Образование и карьера" отменили в день открытия

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкАудитория в Московском государственном университете
Аудитория в Московском государственном университете - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Представители российских вузов недоумевают: они проделали путь в сотни и тысячи километров, приехали в Минск и узнали, что мероприятия не будет.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Открытие 20-й юбилейной специализированной выставки образовательных услуг "Образование и карьера - 2022" отменилась резко и неожиданно для всех участников фактически в день своего открытия.
Решение стало неожиданностью как для организаторов, так и для самой площадки, где должно было пройти мероприятие. Но еще больше удивились участники, многие из которых проделали путь в тысячи километров, добираясь до Минска со своими выставочными стендами.

Что произошло?

С 17 по 19 февраля в минском Дворце искусства было запланировано серьезное для образовательной сферы мероприятие. Ежегодно на выставке "Образование и карьера" представители университетов, колледжей и лицеев презентуют свои специализации, проводят различные мастер-классы и помогают будущим выпускникам определиться с профессией. Это пример сотрудничества белорусских и российских вузов, совместная реализация программ обмена, повышения квалификации и многое другое.
© Скриншот с сайта Образование и карьераОбъявление на сайте Образование и карьера
Объявление на сайте Образование и карьера - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Объявление на сайте Образование и карьера
Еще вчера организаторы делали анонсы предстоящих мастер-классов и семинаров в соцсетях, но во второй половине того же дня появилась новость, что выставки не будет. Официальная причина – коронавирус.
"Дорогие друзья! С большим сожалением, сообщаем Вам, что выставка "Образование и карьера - 2022" перенесена по независящим от нас причинам. Сегодня, 16 февраля, нам поступила информация, что Дворец искусства, где должна была проходить выставка, закрывается из-за нестабильной эпидемиологической обстановке, связанной с пандемией COVID-19", - говорилось в сообщении.
Организаторы добавили, что новая дата выставки будет сообщена дополнительно.
Но проблема в том, что представители многих российских вузов были уже на полпути к Минску, а габаритные стенды и вовсе прибыли раньше и уже были фактически установлены.
Не нужно сдавать ЦТ? Белорусские вузы возвращают собственные олимпиады>>>

Приехали – под закрытые двери

Стоит отметить, что в первый пандемийный 2020-й год (в те числа февраля в Беларуси официально еще не было обнаружено коронавируса) и в прошлом году выставка "Образование и карьера" прошли с размахом.
Тогда в мероприятии принимало участие 30 российских вузов (20 в очном формате, еще 10 – в заочном). В этом году из России в Минск ехали представители более 25 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Калининграда, Мурманска, Нижнего Новгорода и ряда других городов.
Но по приезде участники получили письма об отмене выставки.
Как рассказали Sputnik организаторы, кроме официальной причины – "эпидобстановка", они не могут назвать ничего более. Пообещали, что все деньги участникам вернут в полном объеме.
"Рассылка вчера была, и будут еще сегодня официальные письма направлены", - сказали организаторы.
В Беларуси новый министр образования – ему 37 лет>>>

"Мы сами в шоке"

Дворец искусства, где должна была пройти выставка "Образование и карьера", еще вчера готовился ко встрече гостей, монтажники устанавливали последние стенды. Но неожиданно резко все свернули.
"Все отменилось буквально вчера вечером. Причем слухи ходят непонятные, я даже не могу сказать причин, почему так вышло – сами не знаем. Было какое-то решение, которое поставило в неудобное положение и нас, и тех, кто приехал издалека", - рассказали Sputnik во Дворце искусства.
При этом во Дворце не отменены другие выставки. Так, продолжает работу галерея "АРТ-Беларусь, где представлена коллекция "Белгазпромбанка".
UPD: в первоначальной версии материала использовалась иллюстративная фотография с предыдущей выставки "Образование и карьера", на которой был изображен стенд МИТСО. Информируем, что МИТСО не имеет отношения к организации отмененной выставки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Министр образования рассказал, нужны ли репетиторы белорусским школьникам
Не в школах: выяснилось, где пройдут выпускные экзамены
Выпускники школ будут сдавать на два экзамена меньше

Лента новостей
0