Минобразования рассказало, какие льготы получат сдавшие ЕГЭ абитуриенты

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНачало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России
Начало сдачи ЕГЭ-2021 в регионах России - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Новые правила приема в вузы и ссузы вступят в силу 1 сентября 2022 года – поступать по ним будут абитуриенты 2023 года.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Абитуриенты, которые сдают ЕГЭ в России, и поступают в белорусские вузы, получат льготы, передает корреспондент Sputnik.
Как сообщила журналистам начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования министерства образования Александра Петрова, поступающие по результатам Единого госэкзамена (в основном это российские граждане) будут зачисляться без дополнительных вступительных испытаний.
"В таком случае они будут приниматься на платную форму обучения и в количестве до 20% от контрольных цифр приема на наиболее востребованные экономикой специальности. Позже будет подготовлен отдельный перечень таких специальностей", - подчеркнула Петрова.
Она добавила, что, кроме того, граждане РФ могут сдать централизованное тестирование и поступить в любой белорусский вуз на общих основаниях.

ЕГЭ и ЦТ

Напомним, в Беларуси нет пунктов сдачи Единого госэкзамена. Однако, несмотря на это, у абитуриентов с 2021 года появилась возможность поступать в российские вузы по результатам ЦТ.
Таким образом в Россию в прошлом году поступили 563 белорусских гражданина. Кроме того, в 2021 году Россия выделила 700 квот на бесплатное обучение для белорусов. Поступить можно в 505 университетов от Москвы до Владивостока.
Читайте также:
Школьники в Беларуси теперь будут учиться на несколько дней дольше
Учиться до 11 класса: Ливянт прокомментировал новый Кодекс об образовании
Президент подписал главный для образования документ
Лента новостей
0