Беларусь обвинила Литву и Польшу в безразличии к мигрантам на границе

© SputnikСовбез предупредил о реакции Беларуси на возможные провокации на границе
Совбез предупредил о реакции Беларуси на возможные провокации на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Власти Польши и стран Балтии грубо нарушают обязательства в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев, считают в белорусском МИД.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Правительства Польши, Литвы и Латвии не хотят решать проблемы с мигрантами на границе, об этом заявил постпред республики в Женеве Юрий Амбразевич во время встречи с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, сообщили в МИД Беларуси.
Как указал белорусский дипломат, власти европейских стран-соседок грубо нарушают свои обязательства, прописанные в Конвенции ООН о статусе беженцев.
"Польша, Литва и Латвия несут особую ответственность за судьбы иностранных перемещенных лиц, ищущих убежища в Европейском союзе и временно и вынужденно размещенных правительством Беларуси на своей территории вблизи белорусско-польской границы", – указал Амбразевич.

Минск готов сотрудничать

Дипломат также обратил внимание, что Беларусь, как и ранее, готова к взаимодействию с соседями.
Руководитель белорусской миссии в Женеве заявил о необходимости проведения глобального диалога по безопасности, который может помочь решить проблему вынужденной миграции.
Кроме того, Амбразевич призвал Верховного комиссара продолжить работу УВКБ ООН по оказании помощи Минску в разрешении миграционного кризиса.

Миграционный кризис

Более полугода Литва, Латвия и Польша заявляют о возросшем количестве нелегальных мигрантов со стороны Беларуси.
В начале ноября тысячи беженцев пришли в пункт пропуска "Брузги", чуть позже мигранты попытались попасть на польскую территорию, но против них польские власти использовали водометы и газ.
Белорусы разместили беженцев в логистическом центре рядом с пунктом пропуска "Брузги". Многие из мигрантов улетели домой специальными бесплатными эвакуационными рейсами.
Новый центр для мигрантов хотят построить в Литве рядом с Беларусью>>>
На данный момент в транспортно-логистическом центре находятся свыше 700 человек, из них порядка 270 детей.
Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше ввели на границе чрезвычайное положение, после чего и начали возводить заграждения из колючей проволоки.
Минск заявляет о том, что европейские страны никак не содействуют белорусской стороне в разрешении миграционных проблем.
Запад также прекратил финансирование домов для приема мигрантов на территории Беларуси, а по инициативе Литвы были приостановлены все инфраструктурные проекты на границе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Литва уже установила более 200 км "колючки" на границе с Беларусью
Польские "зеленые" требуют не строить забор на границе с Беларусью
Лукашенко о миграционном кризисе: "просачиваются понемножку сюда"
Спят на полу, но счастливы: как живут мамы с младенцами в ТЛЦ "Брузги"
Лента новостей
0