Польские "зеленые" требуют не строить забор на границе с Беларусью

© Twitter / Straż GranicznaПроволочный забор на границе с Беларусью
Проволочный забор на границе с Беларусью - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
В партии полагают, что разделение экосистемы пущи будет иметь катастрофические последствия.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Польская партия "Зеленые" требует от властей страны отказаться от строительства забора на границе с Беларусью, заявила в четверг ее председатель Урсула Зелиньска.
На пресс-конференции в парламенте республики она отметила, что заграждение, возведение которого уже идет, разделит не только Беловежскую пущу, но и ценную резервацию в ней – единственный природный объект в стране, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
"Премьер-министру Матеушу Моравецкому, который отвечает за эти решения, мы говорим: опомнитесь! Этот заповедник удалось сохранить на протяжении многих лет, он не был уничтожен даже во время Второй мировой войны", – сказала Зелиньска.
Глава партии отметила, что сейчас Беловеже грозит гибель, и Польша обязана обеспечить ей наивысшую защиту.
По ее словам, в ходе возведения забора в пуще будет работать строительная техника, проложат новые дороги, вырубят часть деревьев, а это недопустимо.
В партии полагают, что разделение экосистемы пущи будет иметь катастрофические последствия и может привести к вычеркиванию ее из списка ЮНЕСКО.

Забор и животные

После обострения ситуации с мигрантами в конце 2021 года Литва, Латвия и Польша приняли решение укрепить свои границы с Беларусью колючей проволокой. Белорусские пограничники неоднократно сообщали и предоставляли фото и видео о погибших и раненых животных, которые запутались в "колючке".
Напомним, во вторник 25 января в Польше началось возведение капитального заграждения на границе с Беларусью. Его длина будет составлять 186 километров, а стоимость проекта – 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов США). Забор будет проходить также по территории Беловежской пущи: строители в нацпарке, входящем в список всемирного наследия ЮНЕСКО, планируют вырубить около тысячи гектаров леса, оборудуют площадки для хранения материалов и проложат дороги.
Польский пограничник у проволочного заграждения - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
WWF считает катастрофой для Беловежской пущи "колючку" на границе
Лента новостей
0