Сейчас Запад интереса к мигрантам не проявляет - Макей

© SputnikМигранты с детьми
Мигранты с детьми - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Минск неоднократно предлагал Европейскому союзу обсудить вопросы нелегальной миграции, однако ответа не последовало.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. В Беларуси на границе остаются более 700 мигрантов, в том числе более 200 детей, Запад не проявляет к ним интереса, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на брифинге в среду, сообщает Sputnik.
Главе ведомства задали вопрос о том, что Беларусь намерена делать с мигрантами, которые находятся на территории республики.
"Заявления о том, что Беларусь организовала миграционный кризис на западной границе, не соответствует действительности", - подчеркнул министр.

Предлагали решать вопрос совместно

Он напомнил, что Минск еще в апреле прошлого года предлагал Европейскому союзу обсудить вопросы миграции. "Ни одного ответа на наши предложения не последовало", - констатировал Макей.
Он добавил, что Запад также прекратил финансирование домов для приема мигрантов на территории Беларуси, а по инициативе Литвы были приостановлены все инфраструктурные проекты на границе.
На данный момент в транспортно-логистическом центре "Брузги", где белорусские власти разместили мигрантов, находятся свыше 700 человек, из них порядка 270 - дети, рассказал глава МИД.
Заявления тех, кто попросил убежища на территории Беларуси, будут рассматривать в установленном порядке, отметил он. Но значительная часть мигрантов намеревалась уехать в западные страны, потому что там находятся их семьи, пояснил Макей.
"Это люди, которые не хотят уезжать на родину, не хотят оставаться в Беларуси. Мы говорили об этом изначально нашим партнерам: давайте решать вопрос совместно", - подчеркнул министр.
ЕС на каком-то этапе согласился обсуждать эти вопросы и прислал в Беларусь техническую группу, которая отказалась даже встречаться с мигрантами.
"Приехали лишь только для того, чтобы удостоверится, что мы действительно очень плотно работаем с соответствующими международными организациями", - сказал Макей и добавил, что для этого "не стоило и приезжать", такую информацию можно было получить и от своих послов в Беларуси.

Денег так и не увидели

Сейчас Запад никакого интереса к судьбе оставшихся в ТЛЦ "Брузги" семисот мигрантов не проявляет, подчеркнул министр.
"Для нас это показатель того, какие стандартны существуют в отношении Беларуси и в отношении соседних стран. Почему ЕС и международные правозащитные организации закрывают глаза, когда мы рассказываем им о тех погибших на территории Польши и Литвы, о тех мертвых телах, которые перебрасывали на нашу территорию, о тех избитых, которых выталкивали на нашу территорию?" - задал риторический вопрос Макей.
Он отметил, что подобное отношение со стороны Евросоюза говорит само за себя и добавил, что "было обещано выделение почти миллиона долларов на то, чтобы оказать содействие в разрешении этой проблемы, но денег мы так до сих и не увидели".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Еще один ребенок родился у мигрантов на белорусско-польской границе
Латвия продлила режим ЧС на границе с Беларусью до мая
Новый центр для мигрантов хотят построить в Литве рядом с Беларусью
Лента новостей
0