Новый центр для мигрантов хотят построить в Литве рядом с Беларусью

© Photo : Facebook / Agnė BilotaitėМигранты в Литве, архивное фото
Мигранты в Литве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Профильное ведомство подверглось на этой неделе строгой критике из-за условий содержания мигрантов в Кибартае.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Пограничная служба Литвы планирует построить новый центр для размещения мигрантов, об этом сообщило Литовское радио и телевидение (LRT) со ссылкой на главу ведомства Рустамаса Любаеваса.
Отмечается, что на этой неделе литовскую погранслужбу подвергли жесткой критике из-за плохих условий содержания мигрантов в Кибартае. После этого Любаевас заявил, что ведомство построит новый центр для беженцев.
"В настоящее время объявлен конкурс на проектирование и строительство двух четырехэтажных зданий", - говорится в сообщении LRT.
Выбрано и место для строительства – городок Пабраде, который находится рядом с белорусской границей. Глава Погранслужбы заверил, что в новых зданиях условия для жизни мигрантов будут лучше.
Всего в новом центре планируется размещать до 450 человек – тех, кто просит убежища и незаконно перебравшихся через границу. Строительство хотят закончить за полтора года.

Бесчеловечные условия

Раскритиковала литовскую практику обращения с мигрантами комиссар внутренних дел Еврокомиссии Илва Йоханссон, ранее посетившая страну. А представитель Сейма Литвы Эрика Леонайте после того, как посетила центр размещения мигрантов в Кабартае, сообщила, что условия там можно приравнять к бесчеловечным или унижающим достоинство.
Литва, Латвия и Польша сообщают о росте количества задержанных нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, обвиняя Минск в создании миграционного кризиса.
В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко после волны санкций Запада в отношении республики заявил, что больше не сможет сдерживать поток мигрантов с Ближнего Востока и Африки – на это, как отметил глава государства, нет "ни денег, ни сил". В свою очередь белорусские пограничники неоднократно сообщали о случаях насильственного выдворения беженцев со стороны Литвы, Латвии и Польши.
Читайте также:
Литва уже установила более 200 км "колючки" на границе с Беларусью
Польские "зеленые" требуют не строить забор на границе с Беларусью
Лукашенко о миграционном кризисе: "просачиваются понемножку сюда"
Лента новостей
0