Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против

© МВД Эстонии / Žygimantas GedvilaЗабор на границе Беларуси и Литвы
Забор на границе Беларуси и Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В Еврокомиссии полагают, что и без того помогают Литве и другим странам в решении проблем нелегальной миграции, а стройка заборов на границе – личное дело стран объединения.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Главы МВД стран Евросоюза и стран Шенгенского договора выступили за укрепление охраны внешних границ, об этом было заявлено в Вильнюсе по итогам прошедшей Европейской конференции по управлению границей.
В ее работе приняли участие министры внутренних дел и высокопоставленные чиновники почти из 30 стран, а также представители Европейской комиссии, Frontex, Европола и департамента ЕС по предоставлению убежища.
"ЕС должен единодушно, быстро и решительно реагировать на преднамеренное миграционное давление со стороны третьих стран, используя все средства, включая реальные санкции", – сообщает пресс-служба МВД Эстонии.
Участники конференции также считают, что забор и технологии наблюдения, пограничная инфраструктура должны возводиться за средства ЕС, а не за счет стран, столкнувшихся с проблемой нелегальной миграции.
Литва продлила расширенные полномочия военных на границе с Беларусью>>>

Брюссель платить не будет

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.на этой же конференции отвергла идею некоторых стран ЕС.
"Если страны – члены Евросоюза хотят строить стены, они имеют на это право, однако финансирование таких проектов по линии ЕС не предусмотрено", – сказала она.
Как отметила Йоханссон, Еврокомиссия и без того помогает Литве и другим государствам бороться с проблемами миграции.
"Мы направили в Литву сотрудников агентства ЕС по контролю внешних границ Frontex, оказываем политическую поддержку, разрабатываем новые законодательные документы", – указала еврокомиссар.

Пограничные вопросы

Латвия, Польша и Литва в последние полгода заявляют о том, что число мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Беларусью выросло.
Обострение миграционного кризиса случилось 8 ноября. Тогда тысячи беженцев пришли к пункту пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе.
Через неделю мигранты попытались пройти в Евросоюз, но поляки применили силу и специальные средства.
Белорусская сторона разместила мигрантов в логистическом центре. После большая часть из них вернулась на родину бесплатными эвакуационными рейсами.
Читайте также:
Президент Литвы предложил отменить чрезвычайное положение на границе с Беларусью
Певица Зара рассказала, когда снова приедет в ТЛЦ "Брузги" к мигрантам
Не теряют надежды? Первые дни 2022 года в лагере мигрантов – видео
Лента новостей
0