Литва уже установила более 200 км "колючки" на границе с Беларусью

© VSATСтроительство забора на границе
Строительство забора на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Пока Литва не будет отменять режим ЧП на границе – время для этого еще не пришло.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Более 200 километров заграждения из колючей проволоки уже установлено на границе с Беларусью, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Литвы.
По информации литовского Кабмина, ежедневно на литовско-белорусской границе строится три километра проволочных заграждений. Занимаются возведением забора на границе около 600 рабочих и более 100 единиц техники.
"Заграждение из проволоки уже установлено во всех самых уязвимых и наиболее подверженных потокам мигрантов местах, а длина заграждения достигает примерно 200 километров", – говорится в сообщении.
По словам литовского премьера Ингриды Шимоните, которая посетила в пятницу приграничную зону, она ожидает, что реализация проекта будет завершена в срок и в рамках запланированного финансового плана.
Руководитель правительства отметила, что пока Литва не будет отменять режим ЧП на границе – время для этого еще не пришло, поскольку еще фиксируются попытки нелегального пересечения государственного рубежа с территории Беларуси.

Миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС

Об увеличении количества нелегальных мигрантов Польша, Литва и Латвия начали говорить еще с лета 2021 года. Обострение кризиса случилось 8 ноября, когда большое количество – несколько тысяч – беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе и разбили там стихийный палаточный лагерь.
Мигранты пытались прорваться на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Затем белорусская сторона организовала центр временного размещения в ТЛЦ "Брузги", расположенный недалеко от пограничного и таможенного пункта пропуска, куда мигранты и переселились. Большая часть спустя время покинула центр и улетела специально организованными авиарейсами на родину.
Однако некоторые по-прежнему остаются на белорусской территории, в логистическом центре их более 700.
Также на Sputnik:
Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Новую волну миграционного кризиса предрекают спецслужбы Польши
Из-за "колючки" на границе умер зубр, еще 30 животных в опасности
Лента новостей
0