Лукашенко о миграционном кризисе: "просачиваются понемножку сюда"

© Sputnik / Инна ГришукНекоторые мигранты грозятся свести счеты с жизнью, если не получится попасть в Германию
Некоторые мигранты грозятся свести счеты с жизнью, если не получится попасть в Германию - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В конце прошлого года на белорусско-польской границе произошло обострение ситуации, вызванное наплывом граждан ближневосточных государств.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Европейские страны свернули сотрудничество по пограничной проблематике с Беларусью по собственной инициативе, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с отечественными учеными во Дворце Независимости.
Ранее против белорусских властей был введен очередной пакет санкций. Новые ограничительные меры были мотивированы причастностью официального Минска к провоцированию миграционного кризиса на границе с Европейским Союзом.
"Даже не думайте, что мы тут кого-то провоцируем. Если мы с ними там воюем по поводу беженцев, это не значит, что я их из Сомали привез", – говорит Александр Лукашенко на видео, опубликованном в Telegram-канале Пул Первого.
По его словам, складывается впечатление, что история с мигрантами завершилась, но это не так, потому что они продолжают движение.
"Они напрямую идут. И то, что я предупреждал Запад – раньше летали на самолетах, сейчас пешком пошли. Пока не толпы, а просачиваются понемножку сюда. И каждые сутки", – констатировал белорусский лидер.
После чего озвучил данные, которые приводят европейские власти, что только на прошлой неделе границу нарушили около 200 человек. Они направлялись в Литву и Латвию, но основная их часть в Польшу.
"Поэтому надо решать в корне вопрос. Там решать, там, где их сожгли, убили родственников, разорили их страны. Не решим эту проблему, все время будут люди тянуться сюда", – призвал Александр Лукашенко.
Новую волну миграционного кризиса предрекают спецслужбы Польши >>>
По его словам, мигранты двигаются не только через Беларусь или по известному маршруту через Средиземное море: "Они идут по северу и через Россию, Финляндию и так далее. Они идут и через Украину. Но выбрали Беларусь, чтобы в средствах массовой информации показать".
"И вот эти провокации будут постоянно. Совсем недавно, наверное, вы слышали – стрельба по нашим государственным знакам на границах. Другие провокации. Ну, казалось бы, мелкие. Я как пограничник скажу. И генерал Лаппо (председатель ГПК – Sputnik) об этом вам вчера говорил, что все начинается вот с этих мелочей. Постепенно и эскалация идет. Свернули всяческое сотрудничество с нами", – посетовал глава государства.
После чего напомнил, что европейцы в предыдущие годы "на коленях просили нас: давайте договор о реадмиссии заключим. То есть если от нас прибежали туда, мы должны их забрать. Мы долго думали, нам надо было договориться с Россией и другими, что, если оттуда прибежали к нам из России, мы забрали из Польши, вы заберите себе".
"Устаканили, договорились, они пообещали построить для этого жилье, людям этим беженцам – лагеря. Все бросили, перестали финансировать. Свернули всякую работу с нами по пограничным вопросам. Ну так пожалуйста", – резюмировал Александр Лукашенко.
Также на Sputnik:
Каждый получит QR-код: как регистрируют мигрантов в Брузгах
Спят на полу, но счастливы: как живут мамы с младенцами в ТЛЦ "Брузги"
Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Лента новостей
0