Литва до конца недели вернет Беларуси вагоны из-под калийных удобрений

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASВагон "Беларуськалия", архивное фото
Вагон Беларуськалия, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Правительство Литвы аннулировало с 1 февраля договор о транзите белорусского калия, последние составы с этим грузом въехали в страну 31 января.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Литва вернет Беларуси выгоны, на которых в порт Клайпеды были доставлены последние партии белорусских калийных удобрений, на текущей неделе, сообщила государственная компания "Железные дороги Литвы".
Напомним, ранее стало известно, что правительство Литвы аннулировало с 1 февраля договор о транзите белорусского калия. Это связано с тем, что Беларуськалий оказался под действием санкций со стороны западных стран.
После этого литовские железные дороги отказались перевозить грузы белорусского калийного гиганта и отклонили заявки белорусских грузоперевозчиков.
"Последние составы с удобрениями въехали в Литву в понедельник (31 января – Sputnik). Во вторник (1 февраля - Sputnik) транзит по решению правительства был прекращен", – сказала журналистам представитель железнодорожного ведомства Лаура Габрилавичюте.
Она уточнила, что в Литве сейчас от 700 до 800 вагонов, их вернут в Беларусь до конца текущей недели.
Ранее во вторник белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил, что ответные меры на действия Литвы по прекращению транзита будут жесткими. В частности, они коснутся железнодорожного транспорта, который следует с территории Литвы.
Он также предупредил, что белорусская сторона взыщет с Литвы штрафы, которые полагаются за расторжение контракта. Соответствующее исковое заявление подано в литовский суд.
Также на Sputnik:
Будут суды и волнения? К чему приведет Литву остановка белорусского транзита
"Литве дешевле закрыть Клайпеду": эксперт подсчитал эффект от остановки транзита
"Беларуськалий" будет требовать компенсацию от ЛЖД за расторжение договора
Лента новостей
0