Лукашенко планирует обсудить с Путиным поставки калия через Россию

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASВагон "Беларуськалия", архивное фото
Вагон Беларуськалия, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Литва запретила транзит белорусских удобрений из своих портов, после чего Беларусь решила задействовать российские порты для перевалки калия.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить тему поставки хлоркалия через Россию со своим коллегой Владимиром Путиным в ближайшее время, об этом он заявил в интервью журналисту Владимиру Соловьеву.
Как отметил Лукашенко, Россия предоставила Беларуси площадку, где сейчас создается дополнительная инфраструктура по перевалке удобрений через российские порты. Проект реализуется за счет частных инвестиций из Беларуси.
"Сейчас надо очень сильно активизироваться, чтобы мы с колес начали грузить этот хлоркалий хотя бы через год", – отметил глава государства.
Соловьев предположил, что оперативно уладить вопрос поставки удобрений, наверняка, поможет новый посол России в Беларуси Борис Грызлов. Лукашенко в свою очередь отметил, что планирует обсудить эту тему в разговоре с Путиным.
"Мне нужна будет поддержка в плане того, чтобы задержки не было, волокиты этой – отвода, разрешений", – сказал белорусский президент.

Калийный конфликт

Напомним, Литва с февраля аннулировала договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США в отношении "Беларуськалия".
Соглашение, подписанное в 2018 году, действовало до 2023-го и предусматривало железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 миллионов тонн белорусских удобрений ежегодно.
В правительстве Литвы признали договор угрозой для национальной безопасности, несмотря на оценки экспертов о возможном ущербе в миллиард евро.
"Беларуськалий" предупредил, что будет требовать компенсации расходов за досрочное расторжение контракта.
Минск в ответ на расторжение договора Литвой ввел с 7 февраля запрет на транзит по железной дороге нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, следующих из Литвы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Литва может допрыгаться – Лукашенко
"Литовские железные дороги" до конца года уволят около 300 сотрудников
Президент Литвы призвал бизнес искать новые пути транзита в обход Беларуси
Лента новостей
0