Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Будут суды и волнения? К чему приведет Литву остановка белорусского транзита

Подписаться
Как изменятся политическая обстановка и настроения в литовском обществе после того, как Литва ощутит все экономические последствия от остановки белорусского транзита, и как может в результате измениться отношение Запада к Беларуси?
На связи с радио Sputnik - политический эксперт, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
"Во-первых, суды будут, в данном случае белорусская сторона имеет все права и возможности оспаривать данное решение, но какой результат будет, предсказывать сложно. Во-вторых, для Литвы в рамках Евросоюза и коллективного Запада я не думаю, что будут какие-то последствия, потому что Литва действует в русле тех тенденций и трендов, которые в отношении Беларуси существуют на Западе. Литва здесь пытается бежать впереди паровоза, но все ее действия укладываются в западный антибелорусский курс", - рассуждает Шимов.
"Литве дешевле закрыть Клайпеду": эксперт подсчитал эффект от остановки транзита >>>
Вряд ли стоило ожидать, что западные партнеры попытаются как-то одернуть или остановить Литву в ее действиях против Беларуси, что же касается контрмер со стороны Беларуси, они будут симметричными, полагает эксперт. В частности, будут введены разнообразные торгово-экономические ограничения, ограничения на литовский транзит через белорусскую территорию, говорит Шимов.
"Насколько можно судить, в Литве сейчас происходит внутренний клинч между литовским правительством с одной стороны и субъектами хозяйствования с другой, поскольку они терпят убытки в результате всех санкций и антибелорусских мер. Но насколько это скажется на внутриполитической ситуации в Литве, пока предполагать сложно. К примеру, после закрытия Игналинской АЭС, которое в литовском обществе также было воспринято спорно, Литва из энергетически самодостаточной страны и экспортера электроэнергии превратилась в импортера, экономический удар был очень серьезным, но нельзя сказать, что после этого что-то изменилось в литовской политике", - отмечает эксперт.
Сумму убытков из-за продовольственного эмбарго Минска назвали в Литве >>>

Читайте также:

Лукашенко снова намекнул на равноправный диалог с Западом
Калийный синдром: зачем Литва настойчиво бросается под санкционный поезд?
Не дай бог развяжете войну: Лукашенко предупредил Литву
Лента новостей
0